Путин обсудил с Митиным ситуацию в Новгородской области

Президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным и представителями общественностью региона. В ходе беседы глава государства предложил всем собравшимся высказаться по основным проблемам развития области.

Президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным и представителями общественностью региона. В ходе беседы глава государства предложил всем собравшимся высказаться по основным проблемам развития области.

Прошлый год был для региона удачным, рассказал Сергей Митин президенту. "Основная задача, которая передо мной, как губернатором, стоит, — развитие социальных условий, в первую очередь, в области здравоохранения и образования. Новгородская область — специфическая. 32 процента населения в ней — пенсионного возраста, поэтому вопросы здравоохранения для нас особенно важны", — заметил глава региона.

Губернатор сообщил, что в области была значительно поднята зарплата врачам и всем медицинским работникам. В области насчитывается 81 учреждение здравоохранения. Все они ремонтируются и модернизируются, в результате чего смертность удалось снизить на 20 процентов. Серьезная модернизация проходит и в системе образования. И здесь также, помимо модернизации, было резко увеличена зарплата бюджетникам. При этом, как подчеркнул Митин, зарплата была увеличена не менее, чем на 1000-1500 рублей, в первую очередь наиболее низкооплачиваемых, в том числе нянечкам в детском саду. Это, по его словам, безусловно, дало результат.

Присутствовавшая на встрече врач-онколог Татьяна Васильева рассказала о ходе строительства онкологического центра, которое было начато в 2009 году при помощи Владимира Путина. Она отметила, что в области особое внимание уделили выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии. Это помогло снизить смертность от них на 5 процентов. Вместе с тем Васильева отметила, что сохраняется нехватка радиологического оборудования.

"Оборудование очень дорого, и нам, конечно, самим сложно найти средства", — сказала она. Путин сказал, что поговорит с министром здравоохранения и посмотрит, как им помочь. Еще одна проблема, поднятая Васильевой, касалась работы врачей и медицинских специалистов в небольших муниципальных образованиях, где они фактически работают в сельских условиях, но не могут получать сельскую надбавку к зарплате.

Путин обещал обговорить со специалистами, как сформулировать распоряжения, которые бы исправили существующее положение: пока медицинские работники, фактически работая на селе, не получают сельскую надбавку, так как это образование не носит название сельского, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя беседа уже четвертая в таком формате. Ранее президент провел подобные же встречи с руководством и представителями общественности Белгородской и Саратовской областей , а также республики Татарстан.