Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Делу Кучмы не дадут продолжения

Генпрокуратура Украины получила решение Высшего специализированного суда по делу экс- президента страны Леонида Кучмы и не усматривает оснований для его обжалования. Заявление об этом сделала сегодня глава пресс-службы ведомства Маргарита Велькова.

Генпрокуратура Украины получила решение Высшего специализированного суда по делу экс-президента страны Леонида Кучмы и не усматривает оснований для его обжалования. Заявление об этом сделала сегодня глава пресс-службы ведомства Маргарита Велькова.

"Генеральная прокуратура Украины официально получила решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. 27 июня суд постановил оставить без изменения решение Печерского районного суда Киева и Апелляционного суда, которые признали незаконность возбуждения уголовного дела в отношении бывшего президента Украины Леонида Кучмы", — цитирует ее слова ИТАР-ТАСС.

По словам Вельковой, Высший спецсуд также отклонил кассационную жалобу Генпрокуратуры на отмену ее постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы. "Генеральная прокуратура не видит правовых оснований и юридических инструментов для обжалования этого решения", — заявила она.

14 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева аннулировал постановление заместителя генпрокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы. 20 января Апелляционный суд Киева признал это решение законным.

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. Спустя два месяца его обезглавленное тело было обнаружено в лесу под Киевом. 28 ноября 2000 года в парламенте Украины по указанию спикера Александра Мороза были обнародованы аудиозаписи, сделанные бывшим офицером госохраны Николаем Мельниченко, которые, якобы, доказывали причастность Кучмы к исчезновению журналиста.

В 2008 году виновными в убийстве журналиста были признаны трое бывших милиционеров — полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович, которые были приговорены к 12 и 13 годам лишения свободы. В июле 2009 года в Житомирской области был задержан бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач, который длительное время скрывался от следствия.

4 марта 2005 года был обнаружен еще один фигурант дела — экс-глава МВД Юрий Кравченко. Он был найден мертвым в своем доме с двумя огнестрельными ранениями в голову . Накануне экс-министр был вызван на допрос по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

Уголовное дело против бывшего президента Украины Леонида Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Ему были предъявлены обвинения в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

При этом подлинность записей до сих пор не подтверждена, а Кучма на протяжении более чем 10 лет продолжает настаивать на том, что он непричастен к гибели Гонгадзе. Ранее экс-глава Украины заявлял, что хочет найти организаторов "кассетного скандала" и доказать, что руководство страны не имеет отношение к убийству журналиста.

"Моя цель — не только реабилитация меня лично. Дело моей чести — возвращение доброго имени не только Кучмы, но и Украины, во главе которой я стоял более десятилетия", — сказал он.