Тема:

Лесной маньяк 10 лет назад

Подозреваемый в убийстве Богдана Прахова жалуется на пытки

Дмитрий Семенов, признавшийся в убийстве Богдана Прахова, отказался от своих показаний. Во время вынесения решения об аресте мужчина заявил, что не совершал преступления. А еще сообщил, что его били во время допроса. Впрочем, это заявление вызывает сомнения: телесных повреждений у него не нашли.

Житель Читы Дмитрий Семенов, признавшийся в убийстве пятилетнего Богдана Прахова, отказался от своих показаний. Во время вынесения решения об аресте 30-летний мужчина заявил, что не совершал преступления. А еще сообщил, что его избивали и пытали во время допроса. Как передает Lifenews.Ru, Семенова арестовали до 19 августа. На время расследования его поместили в СИЗО.

Мужчину задержали в Твери по подозрению в краже, однако неожиданно он стал давать признательные показания в убийстве мальчика. И хотя материал ДНК, найденный на теле ребенка, не совпал с образцами, взятыми у Семенова, мужчина настаивал на своей вине. Он признался, что похитил ребенка, чтобы изнасиловать. Мужчина подробно рассказал, как схватил мальчика, как стал бить его по голове, когда тот начал кричать и вырываться.

По словам задержанного, он бросил тело мальчика и убежал, когда понял, что убил его. На месте, где нашли труп ребенка, должен был состояться следственный эксперимент. Но его отменили, потому что предполагаемый убийца стал путаться в показаниях.

Впрочем, заявления Семенова о том, что его пытали на допросе, вызывают сомнения. Как передает "Комсомольская правда" со ссылкой на следственные органы, мужчину уже осмотрели врачи. Никаких телесных повреждений и следов пыток у него не нашли. К тому же, мужчина не может описать, каким именно образом над ним издевались.

Следственные органы Владимирской области публикуют информацию о Дмитрии Семенове. Как выяснилось, в 2002 году он уже был осужден за убийство. "В местах лишения свободы, где Семенов отбывал наказание, он имел низкий социальный статус. После освобождения в 2010 году нигде не был зарегистрирован, не имел при себе никаких документов, справку об освобождении он также утерял", – сообщается в СУ СК РФ по Владимирской области.

В течение двух лет с момента освобождения Семенов перемещался по стране в поисках разовых заработков. При этом он лишь однажды привлек внимание полиции. Во Владимире Семенов появился за полгода до убийства Богдана Прахова. Там он, в основном, общался с лицами без определенного места жительства.

19 июня Семенов оказался недалеко от садоводческого товарищества в Петушинском районе, где отдыхала семья Богдана Прахова. Мужчина признался, что напал на детей, находясь в нетрезвом состоянии. Говоря о причинах убийства, он отметил, что мальчик начал громко кричать – это могло привлечь внимание посторонних.

По словам Семенова, совершив преступление, он пытался скрыться от полиции – перемещался параллельно крупным трассам и по лесным массивам. Таким образом он добрался до Москвы, где прибился к группе бомжей. Новые знакомые посоветовали ему пожить в реабилитационном центре. Из Москвы Семенов отправился в Санкт-Петербург. В районе Твери его задержали сотрудники полиции – решили проверить его на причастность к краже, совершенной во Владимирской области.

Впрочем, в правоохранительных органах подчеркивают: вся картина событий основана лишь на показаниях подозреваемого. Эти данные предстоит проверить следственным путем. Сейчас следствие устанавливает всех лиц, которые имели контакты с Семеновым в последние два месяца, кроме того, проводятся необходимые следственные действия и экспертизы. В частности, подозреваемому предстоит проверка на детекторе лжи.

Основные доказательства вины Семенова могут быть получены на основе показаний девятилетнего ребенка, который стал очевидцем похищения Богдана Прахова. Но поскольку процедура будет проходить с участием психолога, подготовка к ней требует времени. Ожидается, что и самого Семенова проверят психиатры.