Тема:

Авария Ан-28 на Камчатке 11 лет назад

На Камчатке хоронят погибших пилотов Ан-28


фото ИТАР-ТАСС

На Камчатке прощаются с пилотами разбившегося Ан-28. Напомним, в катастрофе самолета, погибли 10 человек. Пятеро захоронены в поселке Палана. Тела еще пятерых доставили в камчатский краевой центр. Тела двоих погибших отправлены на их родину в Белоруссию и Воронежскую область.

В понедельник на Камчатке проходят похороны пилотов, погибших в авиакатастрофе Ан-28. Еще одна погибшая пассажирка будет похоронена здесь 18 сентября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС в Камчатском крае.

В катастрофе самолета, происшедшей 12 сентября, погибли 10 человек. Пятеро захоронены в поселке Палана. Тела еще пятерых доставили в камчатский краевой центр. Тела двоих погибших отправлены на их родину в Белоруссию и Воронежскую область. Все расходы на транспортировку тел погибших взяло на себя ФГУ "Петропавловск-Камчсткое авиапредприятие", которому принадлежал разбившийся самолет.

Ан-28 выполнял рейс Петропавловск-Камчатский — Палана. На борту находились 14 человек — двое пилотов и 12 пассажиров, среди которых было двое детей. Воздушное судно столкнулось с сопкой Пятибратка, не долетев до пункта назначения 10 километров. Десять человек, включая пилотов и четырехлетнюю девочку, погибли. Четыре человека получили тяжелые травмы.

Все выжившие в катастрофе находились в хвостовой части самолета — в момент удара машины о землю их выбросило из салона. Трое пострадавших — двое мужчин, женщина и ее 13-летний сын — находятся в больницах Петропавловска-Камчатского и Паланы. Врачи отмечают улучшение их состояния. В частности, мальчик, находящийся в коме, начал самостоятельно дышать.

Следственные органы и специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) расследуют причины авиакатастрофы. Бортовые самописцы, фиксировавшие параметры полета машины и внутренние переговоры экипажа, найдены и переданы экспертам. Фрагменты самолета вывезены с места катастрофы в поселок Палана. Они будут переданы для изучения специалистам МАК.

Поисковая операция на месте аварии завершена. По факту аварии возбуждено уголовное дело