Турецкая полиция разогнала протестующих против войны с Сирией


фото EPA

Турецкий парламент (меджлис) на закрытом заседании обсуждает вопрос о начале военной операции на сопредельной сирийской территории. Тем временем у здания парламента в Анкаре проходит акция против военного вмешательства Турции в дела соседнего государства.

Турецкий парламент (меджлис) на закрытом заседании обсуждает вопрос о начале военной операции на сопредельной сирийской территории. Минувшей ночью пограничные подразделения в городе Акчакале, куда в среду с сирийской стороны попал снаряд, убив пять человек, уже обстреляли территорию Сирии.

Между тем, у здания парламента проходит акция против военного вмешательства Турции в дела соседнего государства. Манифестанты попытались пройти к входу в парламент, но была остановлена полицией. В связи с нежеланием манифестантов разойтись и их попытками прорваться через оцепление стражи порядка применили газ, передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос о наделении армии мандатом на проведение операции в Сирии подняло накануне вечером турецкое правительство. Инициатива тут же встретила негативную реакцию. Рядовые граждане опасаются, что передача новых полномочий армии приведет к новому обострению отношений с Дамаском и к войне.

По словам властей, ударами, которые нанесла минувшей ночью и нынешним утром турецкая артиллерия по сирийской территории, были поражены точки, откуда ведется огонь в направлении турецкой границы у населенного пункта Телль-Абъяд. Здесь уже две недели продолжается противостояние повстанцев и сирийской армии.

Население Турции волнует вопрос о том, прекратит ли страна поставки электроэнергии в Сирию. Правительство заявляет, что вопрос об отключении не рассматривается. "Мы имеем дело не с народом Сирии, а с неверными поступками режима. Там погибли более 30 тысяч человек, и это число растет с каждым днем", — сказал министр энергетики и природных ресурсов Танер Йилдыз. По его мнению, нынешняя напряженность между Турцией и Сирией не приведет к открытой военной конфронтации.

Накануне в результате попадания снаряда в жилой дом в городе Акчакале погибли пять человек, еще 13 получили ранения. Турция считает, что снаряд был выпущен подразделениями республиканской армии Сирии. По запросу Анкары в среду поздно вечером было созвано экстренное заседание Совета НАТО по ситуации на сирийско-турецкой границе. По его итогам Североатлантический Совет принял заявление, в котором заверил, что Альянс "полностью поддерживает Турцию" и "требует от Сирии немедленно прекратить любые агрессивные действия" против Анкары.