Гуманитарную помощь будут доставлять напрямую в пострадавшие районы Сирии

Гуманитарную помощь будут доставлять напрямую в пострадавшие районы Сирии
Совет Безопасности ООН одобрил план доставки помощи в пострадавшие районы Сирии через "гуманитарные коридоры" с территории соседних стран. В настоящий момент помощь сирийцам доставляется в Дамаск, а затем распределяется по территории страны.

Совет Безопасности ООН одобрил план доставки помощи в пострадавшие районы Сирии через "гуманитарные коридоры" с территории соседних стран. В настоящий момент помощь сирийцам доставляется в Дамаск, а затем распределяется по территории страны. При этом для ее транспортировки в контролируемые оппозицией районы необходимо получение специального разрешения от правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарной помощи Валери Амос в ходе выступления в Совете Безопасности заявила, что продолжающийся более двух лет конфликт между бойцами оппозиционных сил и правительственными войсками Сирии привел к гуманитарной катастрофе. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, со своей стороны, сообщил, что в настоящее время Сирию ежедневно покидают около восьми тысяч беженцев. По его словам, число сирийских беженцев в соседних странах к концу 2013 года может достигнуть 3,5 миллиона человек.

Валери Амос призвала к созданию "гуманитарных коридоров" для доставки помощи в пострадавшие районы Сирии. Против создания таких "гуманитарных коридоров", для обеспечения безопасности которых может потребоваться ограниченное международное военное присутствие, решительно выступает Дамаск. По мнению властей Сирии, это станет нарушением суверенитета страны, равно как и прозвучавшее ранее предложение о создании в стране "зон безопасности" для беженцев.