Экспедиция Федора Конюхова прошла половину намеченного пути

Российская арктическая экспедиция знаменитого путешественника Федора Конюхова и покорителя Севера из Карелии Виктора Симонова прошла половину пути от Северного полюса до Гренландии.

Российская арктическая экспедиция знаменитого путешественника Федора Конюхова и покорителя Севера из Карелии Виктора Симонова прошла половину пути от Северного полюса до Гренландии. В воскресенье, 28 апреля, в ходе сеанса связи с московским штабом экспедиции Конюхов сообщил, что до Гренландии осталось пройти 350 километров.

Накануне исследователи Арктики прошли 21 километр, встретив за день четыре трещины. "Все трещины затянуты молодым льдом без снега. Фактически, мы шли по гнущемуся льду. Это нам удалось только из-за полупустых нарт. Если бы нарты весили, как в первые дни после старта, провалились бы ", — рассказал по телефону спутниковой связи Федор Конюхов.

Участникам экспедиции предстоит пройти самую тяжелую часть маршрута, передвет ИТАР-ТАСС. В соответствии с полученными со спутника данными, перед ними находится полоса открытой воды длиной в сотню километров, которая пересекает дорогу путешественников. Кроме того, Конюхову и Симонову необходимо в ближайшие дни найти относительно ровную и надежную льдину для подготовки взлетно-посадочной полосы.

"Завтра еще идем по полной программе, а вот 30 апреля начинаем подыскивать льдину и будем ждать самолет канадской компании Kenn Borek Air, который должен доставить питание и новую сухую экипировку", — сообщил Конюхов. 1 мая экспедиция планирует оставаться на месте и перегружать полученный корм для собак и другой груз из бочек в сумки. Кроме того, собакам нужно дать отдохнуть перед началом работы с тяжелыми нартами.

По словам Конюхова, путешественников настораживает прогноз погоды. "Становится очень тепло, а нам чем холоднее и морознее, тем лучше. Но лето надвигается, и мы ничего не можем с этим поделать. Будем с Божьей помощью выбираться из этих широт на гренландскую твердь", — сказал он.