Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Охотники на педофилов поймали высокопоставленного чиновника

В отставку подал замглавы подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов. Связана эта отставка совсем не со служебной деятельностью чиновника. Активисты движения против совращения малолетних заявили, что застали Андрея Каминова на свидании с 14-летним мальчиком.

В отставку подал замглавы подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов. Связана эта отставка совсем не со служебной деятельностью чиновника. Активисты движения против совращения малолетних заявили, что застали Андрея Каминова на свидании с 14-летним мальчиком. Сделанную ими видеозапись проверяет Следственный комитет. Впрочем, кадры уже в интернете. И они достаточно красноречивы.

Андрей Каминов борцам с педофилами так и не представился. Имя и фамилию человека, который через соцсети пытался познакомиться с 14-летним мальчиком, они узнали позже, как и то, что работает их новый знакомый в должности заместителя руководителя подмосковного Управления службы судебных приставов. В переписке с мальчиком Каминов предлагал ему сексуальные отношения, и, получив согласие, приехал в гости. Мальчик остался за кадром, но на видео слышно что он рассказывает.

Сам Каминов пояснил: на самом деле он просто хотел убедить ребенка не вступать в контакт со взрослыми мужчинами. И вообще он — волонтер одной секретной организации, которая занимается разъяснительной работой.

В рамках проекта "Специальный корреспондент" на эту тему был снят фильм Александра Рогаткина "Народ против". В нем фигурирует человек по имени Максим Марцинкевич, некоторые его знают под прозвищем Тесак. Он борется с педофилами в интернете и в реальной жизни. Свое движение он назвал разухабисто — "Оккупай педофиляй".

Волонтеры всегда действуют по одной и той же схеме: сначала в соцсети знакомятся с педофилом, или от лица несовершеннолетнего, или настоящий подросток с согласия родителей вступает в переписку, а потом педофила приглашают на встречу, где его уже ждут крепкие парни с камерой. Надо заметить, полиция крайне не одобряет действия волонтеров, но с другой стороны подобное самоуправство — лишь результат очевидных пробелов в законодательстве.

Во-первых, специальные оперативные подразделения, которые занимаются борьбой с педофилами и маньяками, существуют только в Москве, Питере и Ростове. Во-вторых, у обычной полиции зачастую нет ни времени, ни возможностей вести долгую переписку с педофилами в Сети. А, в-третьих, в Уголовном кодексе есть две статьи – развратные действия с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, и половая связь с ним. Так вот, первое тяжким преступлением не считается, и значит, педофил, совративший ребенка, может наказания избежать.

Вообще в руки стихийных борцов с педофилами нередко попадают люди, скажем так, не совсем обычные. В начале месяца в Питере после переписки в интернете на встречу с 13-летней девочкой приехал водитель вице-губернатора Василия Кечиджи. Мужчину уволили.

Подмосковный судебный пристав Андрей Каминов после встречи с волонтерами тоже уволился со службы. Следственный комитет теперь проводит проверку в отношение Каминова. Но, как показывает практика, посадить пойманных волонтерами людей, как правило, не удается. Доказательства ведь собраны незаконно. Точнее, людьми, не имевшими право на оперативно-розыскную деятельность. Собственно, за это стихийных борцов с педофилами полиция и не любит. Педофил потом прячется и становится более осторожным. Но при этом ролики в Сети делают многих людей весьма узнаваемыми, и это, как видно из случая с Каминовым, тоже работает.