Экспедиция Конюхова и Симонова на пути к Гренландии

Экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова вышла на 85-й градус Северной широты на пути к Гренландии. Об этом путешественники сообщили в штаб экспедиции по спутниковому телефону.

Экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова вышла на 85-й градус Северной широты на пути к Гренландии. Об этом путешественники сообщили в штаб экспедиции по спутниковому телефону.

"За минувший день прошли мало, но преодолели важный психологический рубеж — пересекли 86 градус и вышли на 85-й градус Северной широты, — рассказал Федор Конюхов. — Нам очень тяжело дался путь по 86-му градусу, он вымотал нас по полной программе. Мы находимся на нем с 24 апреля и вот теперь стали еще ближе к берегу Гренландии".

Конюхов также сообщил, что вместе с Виктором Симоновым они перебрали все бочки, сброшенные им сегодня с канадского самолета, отсортировали и перепаковали груз. Он с сожалением отметил, что после этого сброса у них есть некоторые потери.

"Когда мы вскрыли все бочки, обнаружилось, что лопнули 3 металлические канистры по 4 литра каждая с бензином для примуса, — цитирует Конюхова ИТАР-ТАСС. — Это канадские канистры, мы используем пластиковые. Таким образом, у нас минус 12 литров топлива. Это не очень приятно, но не критично, придется более экономно расходовать топливо, только для приготовления пищи, а вот для просушивания одежды и обогрева уже такой возможности нет. Хотя с каждым днем становится все теплее, например, сегодня всего минус 12 градусов. Также канадцы передали нам коробку патронов 12 калибра и шумовую ракетницу, чтобы отгонять медведя".

Координаты путешественников на 21:00 по московскому времени — 85'59 Северной широты и 61'19 Западной долготы. Впереди у экспедиции очень сложная ледовая обстановка с многочисленными трещинами и широкими полыньями. Эти условия существенно повлияют на скорость движения экспедиции, и, возможно, потребуется организация еще одного авиа-подброса со стороны Канады. Полученного корма, топлива и продуктов должно хватить на 3 недели.

Согласно первоначальным планам, к 20 мая экспедиция должна подняться на ледник Гренландии.