Власти Северной Ирландии опасаются терактов во время саммита G8

Сошлись во мнении, что Греция должна остаться не только в Евросоюзе, но и зоне евро. Об этом говорил на итоговой пресс-конференции и Дмитрий Медведев
Более 3 500 британских полицейских направлены в Северную Ирландию с целью предотвращения возможных терактов, которые, по мнению местных властей, могут готовить представители оппозиции. В июне в стране пройдет саммит "Большой восьмерки", в котором примут участие Обама и Путин.

Более 3 500 британских полицейских направлены в Северную Ирландию с целью предотвращения возможных терактов, которые, по мнению местных властей, могут готовить представители оппозиции. В июне в стране пройдет саммит "Большой восьмерки", в котором примут участие Обама и Путин, сообщает The Telegraph.

Двухдневная конференция с участием ведущих мировых политиков пройдет на территории элитного гольф-курорта Лох-Эрн в графстве Фермана. Традиционно встреча лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии вызывает многочисленные протесты со стороны антиглобалистов и представителей левых движений. Впрочем, на этот раз полицейские решили сконцентрироваться не на участниках всевозможных протестных митингов и демонстраций, а на террористах из экстремистских организаций New IRA и ONH, которые с большой вероятностью могут активизироваться в период саммита.

"К сожалению, подобные инциденты не редкость в Ирландии. Здесь неспокойно уже много лет, кажется, что местные жители даже перестали этому удивляться. Несмотря на то, что в настоящий момент у нас нет никаких конкретных оснований опасаться терактов, мы обязаны сделать все, чтобы их предотвратить", — заявил помощник главного констебля Алистер Финли, отвечающий за подготовку саммита.

Ожидается, что безопасность во время встречи "Большой восьмерки" будут обеспечивать 4 400 местных полицейских, на помощь к которым будут призваны 3 600 коллег с материка. Им будут выданы бронежилеты и специальная униформа, по которой представителей закона нельзя будет идентифицировать издалека. Сверху за порядком будут следить три беспилотных самолета.

Саммит "Большой Восьмерки" пройдет в Северной Ирландии 17 и 18 июня.