Публицист-самоубийца искал способ пробудить Францию

В Париже полиция выясняет причины самоубийства известного французского писателя Доминика Веннера. 78-летний публицист покончил с собой прямо перед алтарем Собора Парижской Богоматери на глазах у полутора тысяч посетителей.

В Париже полиция выясняет причины самоубийства известного французского писателя Доминика Веннера. 78-летний публицист покончил с собой прямо перед алтарем Собора Парижской Богоматери на глазах у полутора тысяч посетителей. При Веннере обнаружили несколько писем – сейчас их изучают следователи, содержание записей не оглашается. Однако известно, что писатель придерживался ультраправых взглядов, активно выступал против нелегальной иммиграции и однополых браков. Его сторонники не сомневаются, что самоубийство связано с политическими взглядами.

В половине шестого вечера, спокойно отстояв очередь на вход в Нотр-Дам де Пари, ультра-правый французский публицист Доминик Веннер подошел к алтарю, положил письмо, уверенно достал из кармана дамский пистолет и нажал на курок.

Вначале – шок, дальше крики. Полиция тут же эвакуировала из собора полторы тысячи туристов. Как только выясняется личность самоубийцы, появляется реакция. Лидер националистов Марин Ле Пен шокирована и считает этот шаг политическим протестом писателя против французских властей.

Правительство занимается социальными проблемами, чтобы дать понять французам, что оно может еще хоть что-то сделать без Франкфурта и Брюсселя. Однополые браки, адаптация детей, право иностранцев голосовать – все эти законы один другого разрушительнее", — сетует лидер французских правых.

78-летний Веннер всю жизнь посвятил борьбе. В 50-е – против независимости Алжира, потом в составе секретной вооруженной организации – против Шарля де Голля, сидел в тюрьме, занимался историей, был ярым противником легализации однополых браков и опасался будущего.

"Я только слушал, что говорил алжирский блогер. По его словам, через 15 лет исламисты будут в силах во Франции, чтобы отменить этот закон. Но сделают они это не для нас, но потому что это соответствует нормам шариата. Это единственное, что роднит европейскую культуру (которая уважает женщину) и ислам (который таким уважением не отличается)", — написал Веннер.

Он пояснял, что в последние 40 лет все институты Франции усердно работали на привлечение мигрантов из Африки и стран Магриба. Это привело к "великой подмене" населения Европы и катастрофическим для нее последствиям.

Последнее, что написал Доминик Веннер в своем блоге: "Нужны новые, показательные, символичные жесты, которые позволят пробудить усыпленное сознание и оживить память о наших истоках". Для своего жеста он выбрал сакральное место – алтарь Собора Парижской Богоматери. А самоубийство – олицетворение гибели европейской цивилизации.