Обама признал факт масштабной слежки

Скандал вокруг программы PRISM, позволяющей следить за пользователями популярных сервисов, продолжает разгораться. После того, как организатор утечки раскрыл свое истинное имя, объясняться пришлось уже президенту. По словам Обамы, программа действует, но бояться добропорядочным гражданам нечего.

Бараку Обаме снова пришлось оправдываться за своих подчиненных. Весьма своевременно – скандал, который разрастается вокруг секретной программы PRISM, грозит затмить и неправомерные налоговые проверки, и удары беспилотников по американским гражданам. Ведь если проверки проводились давно и лишь в отношении ультраконсервативных общественных организаций, а под удары беспилотников попадают, в основном, подозреваемые в терроризме и их близкие знакомые, то потенциальной жертвой взлома личных данных может стать любой пользователь Интернета.

Все началось 7 июня, когда в газетах Washington Post и The Guardian появились выдержки из закрытой презентации для аналитиков Агентства национальной безопасности (АНБ), где на 40 слайдах рассказывалось, как с помощью PRISM получить личные данные пользователей крупнейших популярных сайтов, в числе которых Facebook (запрещена в РФ), YouTube, Google, Apple, Microsoft и Skype. В презентации указывается, что пользователи, как правило, выбирают не самый быстрый, а самый дешевый путь, поэтому значительная часть мирового интернет-трафика проходит через американские серверы, доступ к которым можно получить с помощью PRISM. Руководители Google, Apple, Facebook и Microsoft тут же поспешили заявить, что ничего не знали о существовании этого проекта, однако, это никак не повлияло на возмущение пользователей, усмотревших в этом прямое нарушение четвертой поправки к конституции, гарантирующей невмешательство в частную жизнь.

Отдуваться по традиции пришлось Обаме. Выступая перед журналистами, обычно велеречивый президент с трудом подыскивал слова, подолгу молчал и выглядел очень уставшим, даже потерянным. "Нельзя иметь стопроцентную безопасность, стопроцентную приватность, и при этом нулевые неудобства, — заявил Обама, — Нам, как обществу, приходится делать выбор". Постоянно запинаясь и прикрывая глаза, президент добавил, что можно сколько угодно жаловаться на Большого Брата, но при оценке системы важно учитывать, что она работает и помогает бороться с терроризмом. Его поддержал и директор Национальной Разведки Джеймс Клэппер, который заявил, что правительство и дальше будет использовать PRISM для борьбы с террористической деятельностью. Примерно той же реакции удостоилась всплывшая в феврале информация об использовании беспилотников без решения суда – исполнительная власть признала перегибы, но намерения отказываться от перспективной разработки не изъявила.

Как правило, в подобных случаях главным заступником простого народа является парламент, тем более что он в Соединенных Штатах, как правило, крайне скептически относится к любым президентским инициативам, будь то введение обязательного медицинского страхования или запрет на продажу автоматического оружия. Однако ждать оттуда помощи, по всей видимости, не приходится: по словам Клэппера, с каждым конгрессменом был проведен подробный брифинг, и программа получила одобрение большинства законодателей, представляющих обе партии, еще с 2006 года. Его заявление стало реакцией на вялый протест нескольких сенаторов, заявивших, что ничего не знали о программе.

Лавинообразный поток скандалов, обрушившийся на Обаму в 2013 году, напомнил, что реальная демократия существует не благодаря, а вопреки государству, какими бы благими намерениями оно не прикрывалось. Придя к власти на волне недовольства засильем государственных институтов, Обама, обещавший сделать работу своей администрации более открытой, на деле укрепил и расширил доставшуюся ему от Буша систему государственного контроля, позволяющую при необходимости получить доступ к личным данным любого пользователя без судебного ордера. Сам он, впрочем, так не считает и указывает на то, что добропорядочным гражданам бояться нечего. Проблема лишь в том, что критерии этой "добропорядочности" по-прежнему определяются государством.

Например, действия человека, благодаря которому мир узнал о существовании PRISM, под эти критерии явно не попадают. Его имя стало известно по его же собственной просьбе – скандал спровоцировал 29-летний технический специалист ЦРУ Эдвард Сноуден. По его словам, этот шаг стал для него не импульсивным, а постепенно вызревшим осознанным решением. "Это было, скорее, постепенное осознание того, что президенты могут открыто лгать, чтобы обеспечить себе победу на выборах, а потом нарушать публично данные обещания без каких-либо последствий, – заявил Сноуден, который три недели назад взял отпуск и отправился в Гонконг, прихватив с собой секретные документы. Поступок Сноудена поставил его в один ряд с такими борцами за свободу слова, как основатель Wikileaks Джулиан Ассандж, который сейчас скрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне, и его главным информатором Брэдли Мэннингом, суд над которым проходит сейчас на военной базе Форт-Мид, штат Мэриленд, где находится штаб-квартира Агентства Национальной Безопасности. В случае экстрадиции Сноуден легко может повторить судьбу Мэннинга – АНБ уже направило в министерство юстиции официальный запрос о возбуждении уголовного дела по поводу утечки секретных данных.