Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Ассанж призвал власти США рассекретить документы по использованию беспилотников

Основатель скандального сайта Wikileaks Джулиан Ассанж в Видеоинтервью американскому телеканалу HBO призвал Вашингтон рассекретить программу по использованию беспилотников для борьбы с террористами.

Основатель скандального сайта Wikileaks Джулиан Ассанж в Видеоинтервью американскому телеканалу HBO призвал Вашингтон рассекретить программу по использованию беспилотников для борьбы с террористами.

"Не вижу большего упадка политической системы, чем когда исполнительная власть убивает своих граждан произвольно по своему усмотрению, секретно, никак не сообщая о принятии своего решения обществу", — заявил он, призвав власти США сделать данную информацию открытой для всех.

Накануне председатель Комитета по делам разведки сената США Дайан Файнштейн высказала идею о возможности рассекречивания программы по использованию беспилотников для борьбы с террористами. Файнштейн сказала, что, возможно, пришло время рассекретить программу, признать факт нанесения ударов по террористам и вместе с тем дать уточненную информацию о количестве жертв среди гражданского населения, данные о которых сильно преувеличены.

Кроме того, глава сенатского Комитета по делам разведки сообщила, что она вместе с рядом сенаторов рассматривает возможность подготовки законодательной инициативы по созданию специального надзорного органа, который регулировал бы применение ударов беспилотников, передает "Интерфакс".

Данное заявление Файнштейн сделала после слушаний в Комитете по делам разведки по вопросу утверждения Джона Бреннана на пост директора ЦРУ. Некоторые члены Комитета по делам разведки считают, что Белому дому следует максимально четко объяснить, как принимаются решения о ликвидации того или иного человека. В частности, их интересует вопрос о том, каков механизм принятия решений в случае, если потенциальной мишенью беспилотников является подозреваемый в связях с террористами гражданин США.

Джулиан Ассанж по-прежнему находится в Лондоне в дипмиссии Эквадора, где основателю интернет-ресурса предоставили политическое убежище. Британские власти отказываются отпускать его из страны, мотивируя это тем, что должны экстрадировать его в Швецию, где его преследуют за преступление сексуального характера.