Американские сенаторы встали на защиту личной жизни граждан

"Акт Магнитского": принят худший закон со времен холодной войны
Американский сенатор Марк Юдолл (демократ от штата Колорадо) предложил внести изменения в закон, на основании которого спецслужбы США осуществляют секретные программы по сбору данных о телефонных разговорах и интернет-трафике в стране.

Американский сенатор Марк Юдолл (демократ от штата Колорадо) предложил внести изменения в закон, на основании которого спецслужбы США осуществляют секретные программы по сбору данных о телефонных разговорах и интернет-трафике в стране.

"Мы должны пересмотреть "Акт о патриотизме" и несколько ограничить количество информации, которую собирает Агентство национальной безопасности", — заявил он в интервью телекомпании Эй-би-си.

Разразившийся в США скандал в связи с действиями Агентства национальной безопасности стал главной темой воскресных программ всех ведущих американских телеканалов. На этой неделе в печать попали сведения о том, что спецслужбы собирают данные о телефонных звонках и обмене посланиями в Сети, чтобы вычислять и контролировать возможных террористов и их пособников.

Президент Барак Обама был вынужден пояснить, что "разговоры никто не прослушивает" и речь идет лишь о подсчете количества и продолжительности звонков с определенных номеров. Примерно также осуществляется наблюдение и за потоком информации в Интернете. Делается это не только на основании закона о борьбе с терроризмом, но и с ведома Конгресса США.

Тем не менее, правозащитные организации, да и многие рядовые американцы усмотрели в действиях спецслужб покушение на свои гражданские права и неприкосновенность частной жизни. Объясняться на эту тему приходится и законодателям, многие из которых голосовали за закон, разработанный после нападения "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году. Юдолл стал сенатором в 2009 году и считает, что имеет моральное право призывать к пересмотру "Акта о патриотизме", который принимали более 10 лет назад, констатирует ИТАР-ТАСС.

"Мы ведем борьбу с терроризмом, который по-прежнему представляет реальную угрозу, но мы должны соблюдать Билль о правах и четвертую поправку к Конституции, запрещающие незаконные обыски и перехват почтовой переписки", — полагает законодатель. По его словам, необходимо найти баланс между действиями по обеспечению национальной безопасности и защитой гражданских прав и свобод.

Марка Юдолла поддержал другой новичок в сенате — республиканец Рэнд Пол (от штата Кентукки), заявивший в программе телекомпании "Фокс", что секретные программы Агентства национальной безопасности свидетельствуют о чрезвычайно широком вторжении в частную жизнь граждан. В то же время подавляющее большинство сенаторов
выступают в защиту действий администрации Обамы и американских спецслужб.

"Эти программы осуществляются на законных основаниях. Таким образом, удалось раскрыть, по меньшей мере, два террористических заговора, в том числе подготовку взрывов в нью-йоркском метро в 2009 году", — напомнила Дайэнн Файнстайн, председатель комитета по разведке (демократ, от штата Калифорния).

С ней согласен влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн (от штата Аризона), отметивший в интервью Си-эн-эн, что "если бы сегодня было 12 сентября 2001 года, то никаких подобных споров, вероятно, не возникло бы".

В то же время он признал, что администрация и Конгресс должны еще раз внимательно изучить программы Агентства национальной безопасности, в том числе с точки зрения их соответствия Конституции страны. "И мы предоставим американцам определенную информацию о том, что мы делаем", — резюмировал законодатель.