Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Пентагон призвал Россию экстрадировать Сноудена


фото EPA

Глава американского министерства обороны Чак Хейгел обратился к властям Российской Федерации с призывом экстрадировать бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Хейгель отметил, что, обнародовав секретную информацию, Сноуден нанес ущерб Соединенным Штатам.

Глава американского министерства обороны Чак Хейгел обратился к властям Российской Федерации с призывом экстрадировать бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

"Я надеюсь, что российская сторона примет правильное решение и передаст Сноудена Соединенным Штатам", — цитирует "Интерфакс" заявление, сделанное Хейгелем в ходе брифинга.

Хейгель отметил, что, обнародовав секретную информацию, Сноуден нанес ущерб Соединенным Штатам. "В данный момент мы оцениваем ущерб, но можете не сомневаться — это нарушение наших законов обернулось серьезной утечкой информации", — сказал глава Пентагона.

Россия и США не заключали соглашения о взаимовыдаче преступников, тем не менее, американские дипломаты настаивают на том, что Вашингтон регулярно реагирует на запросы российской стороны, поэтому вправе ожидать, что и Москва ответит тем же. "За последние пять лет США вернули в РФ 1700 российских граждан, из которых свыше 500 были депортированы по уголовным делам", — констатировал в своем блоге посол США в РФ Майкл Макфол со ссылкой на министерство внутренней безопасности США.

Интересно, что ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни говорил, что Штаты с пониманием относятся к позиции России в ситуации вокруг Сноудена.

"Мы согласны с президентом Путиным, что мы не хотим, чтобы эта ситуация навредила нашим отношениям. Мы, разумеется, с пониманием относимся к тому, что господин Сноуден, выбрав для поездки Москву, создал проблемы, которые правительство России вынуждено решать", — констатировал он.

Между тем, стало известно, что власти Эквадора выдали американцу Эдварду Сноудену разрешение на въезд в страну. Сообщается, что документ был 22 июня подписан консулом Эквадора в Лондоне Фиделем Нарваесом. При этом, по-прежнему неясно, когда будет принято окончательное решение о предоставлении политического убежища в Эквадоре.

Министр иностранных дел этого государства Рикардо Патиньо прокомментировал возможные сроки у себя в "Твиттере": "В Куала-Лумпуре я сказал, что решение о предоставлении убежища может занять один день, неделю или, как это произошло с Ассанджем, два месяца. Некоторые СМИ опустили первую часть моего заявления, передав только вторую. Они пытаются запутать ситуацию. Мы их знаем".