Пик наводнения на Дальнем Востоке ждут через 3 дня


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Хабаровском крае и Амурской области за последние сутки подтопило уже более 400 домов и две тысячи дачных участков. В Хабаровске спасатели и военные бросили все силы на то, чтобы встретить грядущее наводнение.

В Хабаровском крае и Амурской области за последние сутки подтопило уже более 400 домов и две тысячи дачных участков. В Хабаровске спасатели и военные бросили все силы на то, чтобы встретить грядущее наводнение. Готовы, например, полевые кухни на четыре с лишним тысячи человек. Пик паводка в регионе ждут в конце этой и начале следующей недели. На улицах Хабаровска срочно возводят защитные дамбы, кроме того, решили разобрать понтонный мост на остров Большой Уссурийский, чтобы его не смыло наступающей водой. А в Амурской области подсчитывают ущерб от паводка. Он уже составляет почти 3 миллиарда рублей, сообщили на экстренном заседании регионального заксобрания. Компенсации выплачивать уже начали. Все пострадавшие получат по 10 тысяч рублей. Еще по 50 тысяч выделят тем, кто частично утратил имущество, и по 100 тысяч, если имущества больше нет совсем.

Работу по возведению дамбы близ Ивановки спасатели возобновили сразу, как только смогли восстановить размытую большой водой дорогу.

Пожарные тем временем метр за метром отмывают главную сельскую улицу от того, что вода, отступившая к окраинам Ивановки, оставила после себя.

"Там у меня озеро. Оно еще не уйдет, я думаю, не одну неделю. Это все вода была такой уровень. Все было скрыто. Вот оно все. Видно, что там уже с забором сравняло", — говорит пострадавшая женщина.

Пострадавшее хозяйство находится как раз в самом пострадавшем от подтоплений квартале. Детей, женщин и стариков, рассказывает Сергей, эвакуировали вовремя. А вот урожай и трактор уже не спасешь.

"Там дрова лежали, которые унесло, пиломатериалы на гараж наготовил. Все, уже готово было, все унесло. Трактор. Видите чурку, это же ее водой занесло, не я ее положил. Это выше моего роста", — отмечает Сергей.

Из-за того, что окрестные пастбища все еще под водой, домашние животные в поисках пищи бродят по еще не до конца просохшим улицам Ивановки.

Сколько воды в день пика паводка стояло в селе Ивановка, хорошо видно на его окраине. Из некоторых дворов вода до сих по не сошла. А забор хорошо сохранил следы ее уровня — больше, чем по пояс.

"Уже оборвали тут обои. Начали помаленьку делать. Кошмар. По обоям прямо плесень пошла", — рассказывает одна из жительниц Ивановки.

Семья Анны решила хоть немного расчистить дом, в котором воды было больше, чем по колено. Печь обвалилась, большую часть мебели уже не спасешь.

"Это мокрое все, сушится. Здесь залито было водой все полностью. Буквально часа 3, и все: залито все было. По этой дороге вся вода шуровала", — показывает Анна.

Этот отряд спасателей перебросили в Зейский район из Хабаровска. Сначала проводили эвакуацию, а когда вода немного отступила, приступили к расчистке территории.

"Чтобы освободить поселок от наносов, заносов речных и трупов животных, помочь администрации поселка в эвакуации социально значимых объектов — почты, медпункта, потому что данные дома еще находятся под затоплением", — поясняет, чем занимаются спасатели на подтопленных территориях, руководитель подразделения Хабаровского поисково-спасательного отряда МЧС России Олег Саяпин.

"У нас ураган прошел перед наводнением, а теперь вот еще водой нанесло. Теперь все чистенько, аккуратненько будет", — надеются местные жители.

Помогать местным жителями переброшены и военные. Этот расчет зенитно-ракетной бригады совершил марш в Зейский район из Белогорска.

"Вывозим лес. Работаем по 2-3 часа с перерывом в полчаса, чтобы и люди особо не уставали", — пояснил начальник расчета 71-й зенитно-ракетной бригады Максим Кузьменко.

В селах близ Благовещенска, между тем, вода продолжает наступать. Дома остаются затопленными, основной вид транспорта здесь по-прежнему — надувная лодка.

"Трактор не проходит, ничего не проходит. Болото все заносит", — отмечает местный житель.

Во власти воды в Амурской области остаются 30 населенных пунктов. Размыто уже 300 километров дорог. Все внимание экстренных служб теперь приковано к Бурейской гидроэлектростанции. По прогнозам специалистов, уровень воды там вплотную приблизится к критическому через 2-3 дня. Синоптики обещают только усиление дождей в регионе.