Тема:

Скандалы вокруг Витаса 6 лет назад

Следователи готовы передать дело Витаса в суд

Полиция завершила расследование по делу певца Витаса (Виталия Грачева), которого обвиняют в избиении сотрудника правоохранительных органов. Об этом заявил сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Полиция завершила расследование по делу певца Витаса (Виталия Грачева), которого обвиняют в избиении сотрудника правоохранительных органов. Об этом заявил сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, следователи собрали доказательную базу и теперь ждут утверждения обвинительного заключения для того, чтобы передать дело в суд.

В мае Витас стал участником ДТП у главного входа в ВВЦ. Автомобиль Infiniti, которым управлял артист, совершил наезд на велосипедистку Ольгу Холодову. По данным следствия, сам певец после прибытия полицейских на место аварии стал вести себя вызывающе и даже угрожал стражам порядка пистолетом, который оказался ненастоящим. За отказ пройти медицинское освидетельствование после наезда на велосипедистку мировой суд лишил артиста прав сроком на 1,5 года.

Пострадавшая обратилась за помощью к медикам. Позднее она подала в полицию заявление об угрозе убийством со стороны певца. В результате в отношении Витаса возбуждено два уголовных дела по статьям "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Угроза убийством". Оба дела впоследствии были объединены в единое производство и переданы в СК РФ.

18 июля следователи объявили о решении закрыть дело об угрозе убийством и оставить только обвинение о применении насилия в отношении представителя власти. В том случае, если вина популярного исполнителя будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет или штраф до 200 тысяч рублей.