Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Для женоубийцы Кабанова прокурор просит 14 лет

Прокурор попросил приговорить москвича Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве жены, которое он пытался скрыть, к 14 годам колонии строго режима. Прокурор считает, что подсудимый осознавал опасность своих действий. Приговор Кабанову Головинский суд Москвы огласит 30 декабря.

Прокурор попросил приговорить москвича Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве жены, которое он пытался скрыть, заявив о пропаже супруги, к 14 годам колонии строго режима. В ходе прений в Головинском суде он просил признать Кабанова виновным по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Кабанов не согласился с обвинительным заключением, согласно которому он совершил убийство на почве личных неприязненных отношений. "Это фантазия и фарс следователей, рассчитанный на журналистов. В материалах дела нет ни одного доказательства", — сказал подсудимый.

Однако прокурор в обвинительном заключении подчеркнул, что подсудимый осознавал опасные последствия своих действий. По версии следствия, в ночь на 3 января нынешнего года Кабанов, находясь дома, распивал спиртные напитки вместе со своей супругой Ириной. Затем, на почве личных неприязненных отношений, он напал на нее, повалил на пол и начал душить электрошнуром и руками. Чтобы сломить волю потерпевшей к сопротивлению, он нанес ей порядка девяти ударов в грудь и живот.

В результате от полученных телесных повреждений и острой кровопотери женщина умерла на месте происшествия. "С целью сокрытия следов преступления, Кабанов переместил тело своей супруги в ванную комнату, расчленил его и упаковал. В последующем, имитируя ее безвестное исчезновение, он подал заявление о розыске потерпевшей в правоохранительные органы, а для того, чтобы быть более убедительным, данной версии он придерживался в социальных сетях и в средствах массовой информации", — сообщили в Следственном комитете.

Некоторые фрагменты тела погибшей Кабанов бросил в мусорный контейнер неподалеку от места проживания, другие перенес в багажное отделение автомобиля Skoda. Эти останки были обнаружены следователем в ходе осмотра автомобиля 11 января.

Исчезновение редактора одной из радиостанций Кабановой вызвало большой резонанс в социальных сетях в январе нынешнего года. Ее "безутешный" супруг написал о пропаже жены, которая, якобы, ушла из дома после ссоры, оставив его и троих детей. Многие пользователи сделали перепосты его сообщения с просьбой помочь в розыске жены.

Приговор москвичу Алексею Кабанову Головинский суд Москвы огласит 30 декабря.