"Мисс Мира" вышла на пенсию


фото EPA

15 апреля 1951 года в Лондоне впервые прошел конкурс красоты под громким названием "Мисс Мира". На нем соревновались 30 красавиц. Их появление на сцене в бикини стало настоящей сенсацией. Об истории конкурса и его самых ярких победительницах расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Подолян.

15 апреля 1951 года в Лондоне впервые прошел конкурс красоты под громким названием "Мисс Мира". На нем соревновались 30 красавиц. Их появление на сцене в бикини стало настоящей сенсацией. Об истории конкурса и его самых ярких победительницах расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Подолян.

60 лет назад Эрик Морли решил организовать конкурс бикини, причем, задумывался он как разовое мероприятие. Но с легкой руки прессы шоу в купальниках превратилось в "Мисс Мира", а узнав о стартующем "Мисс Вселенная", Морли решил сделать шоу ежегодным.

Основные правила конкурса были приняты тогда же, 60 лет назад. Участие в нем принимают победительницы национальных конкурсов. Красавицы должны быть не замужем, не иметь детей, от 17 до 24 лет. Рост участниц должен быть не меньше 172 см. Не менее важна биография девушек. Они не должны быть замечены в сомнительных связях, работать в стриптизе или порноиндустрии. И при всей кажущейся шумихе вокруг конкурса его нельзя воспринимать всерьез, - считает шеф-редактор журнала Tatler Эдуард Дорожкин:

"Эти конкурсы не интересуют мир профессиональной моды и не интересуют тех, кто модой интересуется. Общественный резонанс возникает, если на них происходит какого-то рода скандал".

Первой победительницей конкурса стала представительница Швеции, ослепительная брюнетка Керстин "Кикки" Хаконссон. В качестве приза красавица получила чек на 1 тысячу фунтов, ожерелье и возможность украсить обложки журналов. Сегодняшние победительницы получают денежную премию, которая автоматически переводится в благотворительный фонд, путешествуют и занимаются благотворительностью. Но главное - получают приглашения на светские рауты, и как 60 лет назад мелькают на обложках газет и журналов. Правда, в лучах славы коронованная красавица купается лишь год до следующей "Мисс Мира". Почему так мало победительниц сделали себе карьеру в модельном бизнесе или актерской профессии? На этот вопрос отвечает Эдуард Дорожкин:

"Так как речь идет о том, чтобы показать лучшее из физиологии, именно поэтому участницы не могут сделать ни артистической, ни модельной карьеры. Для этого нужны какие-то специальные навыки, а не только длинные ноги, большая грудь и выразительные глаза".

Одна из самых знаменитых победительниц конкурса - это "Мисс Мира" 1994 года - представительница Индии Айшвария Рай, популярная модель и актриса, которая сейчас занимается своей карьерой в Голливуде.

Россиянки побеждали на конкурсе дважды. В 1992 году победу одержала Юлия Курочкина - высокая и обаятельная девушка из Подмосковья. Сегодня она директор турагентства. В 2008 году самой красивой девушкой мира стала еще одна россиянка, сибирячка Ксения Сухинова. Она признавалась, что в свою победу поверила только к финалу. Кроме того, эта красавица оправдывает теорию всех конкурсов красоты - корону чаще всего получают девушки скромные и застенчивые:

"Я никогда не пользовалась популярностью у мальчиков, я всегда была спортивным и целеустремленным ребенком и никогда не обращала внимание на красоту".

По статистике конкурса, самые красивые девушки планеты живут в Индии, Великобритании и Венесуэле. Представительницы этих стран одерживали победы по 5 раз.

В последние годы конкурс называют старомодным, обвиняют в давлении на судей и предвзятости. Впрочем, у каждого свое понятие красоты. Как говорил французский писатель Лабрюйер: "Красота - это нечто более незыблемое и не зависящее от вкусов и суждений".