Девальвация белорусского рубля в понедельник и ограничения Нацбанка на установление курсов заморозили белорусский валютный рынок. Со вторника Нацбанк девальвировал рубль на 55%, вернув двухпроцентное ограничение на колебания котировок по отношению к официальному курсу.

Девальвация белорусского рубля в понедельник и ограничения Нацбанка на установление курсов заморозили белорусский валютный рынок.

Со вторника Нацбанк девальвировал рубль на 55%, вернув двухпроцентное ограничение на колебания котировок по отношению к официальному курсу на всех сегментах рынка.

"На рынке сейчас только заявки на покупку, курс Нацбанка плюс 2%. Рынок застыл, никто ничего не продает", – цитирует Reuters участника рынка.

Одновременно с девальвацией курса участники рынка ожидали возобновления интервенций Нацбанка, которые были прекращены с середины марта. Нацбанк ничего не говорит относительно возможности и сроков возобновления интервенций.

"Если Нацбанк установил курс, то логичный шаг – возобновление интервенций для его поддержания. Нацбанк этот шаг не сделал, поэтому рынок стоит", – считают трейдеры.

С начала года резервы Нацбанка сократились на 1,3 миллиарда долларов и составили 3,7 миллиарда долларов на начало мая.

В Белоруссии действует правило, согласно которому экспортеры должны продавать 30% валютной выручки через биржу, курс на которой жестко контролирует Национальный банк.

В понедельник, до введения ограничений Нацбанком, котировки на межбанковском рынке составляли 6,4-6,8 тысячи рублей за доллар против исторического минимума 8-9 тысяч рублей в прошлый четверг.