Nokia откажется от бренда мобильного ПО

Финская Nokia, договорившаяся с Microsoft о переводе своей продукции на платформу Windows Phone 7 (WP7), откажется от дальнейшего использования Ovi, собственного бренда мобильных сервисов. В новых телефонах, которые поступят в продажу летом этого года, сервисы Ovi станут сервисами Nokia.

Финская Nokia, договорившаяся ранее с корпорацией Microsoft о переводе своей продукции на программную платформу Windows Phone 7 (WP7), откажется от дальнейшего использования Ovi, собственного бренда мобильных сервисов. В новых телефонах, которые поступят в продажу летом этого года, все сервисы Ovi будут переименованы в сервисы Nokia. Например, Ovi Maps получит название Nokia Maps.

Пользователи, у которых уже есть телефон от Nokia, увидят ребрендинг после обновления ПО. Директор по маркетингу финской компании Джерри ДеВард в официальном блоге объяснил отказ от Ovi отсутствием необходимости дифференцировать бренды, поскольку Nokia является хорошо узнаваемым брендом в мире.

Nokia создала бренд мобильных сервисов Ovi в 2007 году. Один из них - музыкальный онлайн-магазин Ovi Music, запущенный в конце 2008 года - изначально задумывался как конкурент Apple iTunes. Этот сервис не вызвал у пользователей интереса и через три года был закрыт.

С момента заявления сделать платформу WP7 основной для своих устройств Nokia сделала ряд серьезных изменений в компании. В частности, было объявлено о намерении сократить 7 тысяч рабочих мест (около 12% всех сотрудников Nokia) и передать дальнейшей развитие мобильной платформы Symbian в руки консалтинговой компании Accenture.

Также по теме:
Nokia, HTC и Sony Ericsson выступили против App Store
Nokia проведет крупнейшую за 20 лет реструктуризацию
Nokia официально подружилась с Microsoft
У Nokia не получается торговать музыкой
Nokia представила новые Symbian-смартфоны