В Курской области начал свою работу телеканал "Наука 2.0"

Жители Курской области присоединились к аудитории российского телеканала "Наука 2.0". Местные учёные обещают не только смотреть программы об изобретениях и инновациях, но и участвовать в съёмках.

Жители Курской области присоединились к аудитории российского телеканала "Наука 2.0". Местные учёные обещают не только смотреть программы об изобретениях и инновациях, но и участвовать в съёмках.

Наукой Костя Дорошев заинтересовался еще в юном возрасте. Интерес не угас и позже. Сейчас наука стала Костиной профессией, он инженер-конструктор, и осталась его увлечением. Месяц назад увидел в списке каналов "Науку 2.0", с тех пор смотрит постоянно.

Кроме профессионального интереса к программам "Инженерное чудо" и "Технология", конструктор Дорошев с удовольствием смотрит передачи о космосе, теории спорта и каким будет мир через полвека.

То, что канал попал в яблочко интереса зрительской аудитории, оценили и провайдеры. "Науку 2.0" одним из первых поставили в сетку вещания. Причем включили ее в основной пакет каналов. И не просчитались.

"Ну, все-таки, наш российский канал, что немаловажно. Не так много наших хороших каналов. В основном ориентация на западные. И просветительский канал, это тоже интересно и молодежи, и другим слоям", – говорит Маргарита Сазонова, исполнительный директор Курской телефонной компании.

Профессор Александр Бежин заведует кафедрой хирургии в медицинском университете. Пользу канала "Наука 2.0" в развитии престижа отечественной науки в глазах подрастающего поколения оценил сразу.

"Они должны видеть, что наука дает реальные результаты, наука жива, что исследования научные реально помогают людям", – говорит Александр Бежин, профессор, доктор медицинских наук.

Кстати, курские ученые-медики готовы стать не только зрителями, но и героями передач нового канала: у них немало разработок, которыми они хотели бы поделиться с общественностью.

"Мы сегодня опробуем такой материал как мезогель, который позволяет уменьшить число осложнений послеоперационных", – рассказывает Александр Бежин.

Чтобы узнать, что такое мезогель и многое другое. Курские ученые советуют настроить "Науку 2.0" в своем телевизоре.