Тема:

События в Грузии 2 года назад

Военный парад в Тбилиси рискует стать митингом оппозиции

В центре Тбилиси сегодня вновь митингует оппозиция. Требования всё те же – отставка президента Саакашвили и досрочные выборы главы государства и депутатов. Протестующие заняли проспект Руставели. Именно там завтра должен пройти военный парад по случаю Дня независимости. Он теперь под угрозой срыва.

В центре Тбилиси сегодня вновь митингует оппозиция. Требования всё те же – отставка президента Саакашвили и досрочные выборы главы государства и депутатов. Протестующие заняли проспект Руставели, где находится здание парламента. Именно там завтра должен пройти военный парад по случаю Дня независимости. Он теперь под угрозой срыва.

Под всеобщее скандирование антипрезидентских лозунгов в Тбилиси наступил День гнева. Сотни сторонников оппозиции собрались около общественного телевидения Грузии и вместе двинулись в сторону площади Свободы.

"80% людей не работают, голодают. Только 2-3% живут за наш счет", – говорят протестующие.

Колонна митингующих растянулась на сотни метров, в итоге на основных магистралях образовались пробки, но водители отнеслись к негодующим с пониманием, и серьезных стычек удалось избежать.

По ходу движения к митингующим присоединяются все больше людей, не только прохожие, не только жители окрестных домов, но и автомобилисты.

Вскоре к колонне присоединилась еще одна группа оппозиционеров. И все это, несмотря на угрозы и аресты со стороны властей. По утверждению оппозиции, за решеткой оказались сотни активистов, у многих конфисковали машины. Противников власти, по их словам, не пускали на поезда и в автобусы, делали все, чтобы не допустить массового шествия оппозиции.

Оппозиция планировала дойти до площади Свободы и остановиться там – на подступах к парламенту, но в итоге оказалась прямо перед зданием. Покидать это стратегически важное место они не намерены, ведь завтра именно здесь пройдет военный парад, принимать который должен президент Саакашвили. Активисты возводят баррикады, заграждения сцепляют металлическими тросами и готовятся к обороне на случай, если их попытаются вытеснить силой.