В Сочи горнолыжники протестировали олимпийскую трассу

В Сочи на олимпийской трассе "Роза Хутор" стартовали первые тестовые горнолыжные соревнования. Для спортсменов это возможность улучшить положение в турнирной таблице Кубка России, а также подготовиться к этапу Кубка мира, который состоится здесь же через две недели.

В Сочи на олимпийской трассе "Роза Хутор" стартовали первые тестовые горнолыжные соревнования. Для спортсменов это возможность улучшить положение в турнирной таблице Кубка России, а также подготовиться к этапу Кубка мира, который состоится здесь же через две недели. Ну а для организаторов – эти скоростные спуски стали хорошим испытанием в преддверии Олимпиады-2014.

Старт первых в этом сезоне соревнований на Красной Поляне. Эта дисциплина называется скоростной спуск. Лыжники словно падают с отвесной скалы, скорости экстремальные – больше 100 километров в час. Трасса самая сложная и, как говорят спортсмены, самая лучшая в России.

Двадцатилетняя Елена Простева из Новокузнецка три километра снежного пути первой преодолела меньше, чем за две минуты. До олимпийского рекорда далеко, но на этапе национального Кубка это один из лучших результатов. Сегодня все максимально приближено к олимпийским условиям, поэтому соревнования называются тестовыми.

"Этот режим, в котором трудятся наши все службы, он будет и во время Олимпийских игр. Основные направления – это подготовка трасс, их безопасность, противолавинная защищенность объекта, спасательные службы", – рассказал исполнительный директор сочинского филиала курорта "Роза Хутор" Александр Белокобыльский.

Зрители могут прочувствовать олимпийский размах не только наблюдая за спортсменами. На окраине Красной Поляны, где три года назад не было даже дороги, теперь отели с мировым именем.

"Мы предоставляем самый лучший сервис. Номера оборудованы всем необходимым, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. На любой вопрос клиента мы отвечаем: "Да, мы можем!" – говорит Харальд Бюркле, генеральный управляющий отелем.

Через несколько дней сюда приедут и самые именитые лыжники мира. Скоро в Сочи впервые пройдет чемпионат мира по скоростному спуску на горных лыжах.

За два года до зимних Игр в Сочи организаторы спортивных состязаний полностью к ним готовы. Но масштабное строительство еще продолжается. Какой будет наша Олимпиада в деталях заранее увидеть невозможно.