Тема:

Землетрясения в России 11 лет назад

Минздравсоцразвития РФ поможет Туве ликвидировать последствия землетрясения

Министерство здравоохранения и социального развития РФ предложило свою помощь Туве, пострадавшей от землетрясения 26 февраля. В срочном ремонте нуждаются несколько учреждений с круглосуточным пребыванием людей и районные больницы.

Минздравсоцразвития РФ предложило Туве свою помощь в устранении последствий землетрясения, которое произошло 26 февраля. О необходимости помощи со стороны федерального министерства заявил замминистра Максим Топилин. Об этом также свидетельствуют обследования учреждений здравоохранения и социальных объектов Тувы.

По данным местных властей, несколько учреждений-интернатов требуют срочного ремонта. Ранее они получили повреждения после декабрьского землетрясения прошлого года. В результате же землетрясения 26 февраля их состояние заметно ухудшилось.

Так, Буренский психоневрологический дом-интернат, оказавшийся в эпицентре подземных толчков (Каа-Хемский район), находится в аварийном состоянии. Там наблюдаются 207 больных, 47 из которых – лежачие. В сходном положении и Хайраканский интернат для ветеранов и инвалидов (Улуг-Хемский район). На данный момент там обследуются 195 человек, 42 из них – лежачие. Для обоих учреждений необходимо строительство новых зданий.

Ухудшилась ситуация в центральной больнице Каа-Хемского района. Четырем ее зданиям требуется капитальный ремонт. В том же состоянии и здания Дзун-Хемчикской районной больницы и шесть фельдшерско-акушерских пунктов. Также опасные повреждения получила детская поликлиника в Кызыле и главный корпус больницы Тес-Хемского района.

Несмотря на повреждения, все пункты здравоохранения продолжают работу в штатном режиме. Глава республики Шолбан Капа-оол поручил минстрою и минсоцразвития региона составить проектно-сметную документацию по наиболее проблемным объектам.

Напомним, что в Туве 26 февраля произошла серия подземных толчков с магнитудой 6,8-7. Эпицентр землетрясения находился в ста километрах от Кызыла. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в республике введен режим ЧС. Также открыты телефоны горячих линий.