Тема:

Биатлон 2011 3 года назад

"Гонка Чемпионов": праздник биатлона

В "Лужниках" идет подготовка к соревнованиям по биатлону "Гонка Чемпионов". Впервые она состоялась в прошлом году на стадионе Олимпийский. Гонка пройдет на открытом воздухе, в ней примут участие сильнейшие биатлонисты. Сайт Вести.Ru и канал "Россия 2" будут транслировать соревнования.

В "Лужниках" идет подготовка к соревнованиям по биатлону "Гонка Чемпионов". Впервые она состоялась в прошлом году на стадионе Олимпийский. Гонка пройдет на открытом воздухе, в ней примут участие сильнейшие биатлонисты. Сайт Вести.Ru и канал "Россия 2" будут транслировать соревнования.

Двадцать сильнейших биатлонистов мира вновь выйдут на старт в Москве — в Лужниках пройдет вторая "Гонка Чемпионов". И хотя она не входит в рейтинги Международного союза биатлонистов, накал борьбы порой бывает сильнее, чем на этапах Кубка мира, а победить в ней – значит, стать лучшим из лучших. Неудивительно, что "Гонку Чемпионов" старается не пропустить ни одна звезда биатлона.

В этом году россиянам Ивану Черезову и Антону Шипулину будут противостоять французы Мартен и Симон Фуркады, немец Андреас Бирнбахер, норвежцы Эмиль Хегле Свендсен, Тарьей Бё и, конечно же, "Великий и Ужасный", он же — "Король биатлона", он же — легендарный Уле-Айнер Бьёрндален.

"Я не участвовал в гонке в прошлом году, у меня были проблемы со здоровьем. Так что в этом году у меня, можно сказать, дебют. Для нас это будет выставочное соревнование, так как настал конец сезона. На трибунах будет очень много народу, и я очень счастлив, принять участие в этом турнире. Могу вас заверить, что нам всем очень нравится ваш город, и мы проводим время здесь просто замечательно. Но во время соревнования мы покажем все 100 процентов наших возможностей", — заверил Бьёрндален. В том, что он не лукавит, убеждает статистика его выступлений на "Рождественской гонке" в Гельзенкирхене, которая и стала прообразом отечественной "Гонки Чемпионов".

В отличие от немецкого праздника биатлона, где команды состоят из двух человек — по одному представителю мужской и женской национальных сборных — в Москве представительство стран организаторы увеличили вдвое. И формат "Гонка Чемпионов" имеет несколько иной: основная ее часть состоит из пристрелки, по итогам которой определяется список на масс-старты на дистанцию 6,5 километра. По итогам масс-стартов формируются пары для смешанной эстафеты, завершающей соревнования.

Первую "Гонку Чемпионов" провели в прошлом году в спорткомплексе "Олимпийский", трибуны которого тогда смогли вместить 17 тысяч зрителей. На этот раз поклонники биатлона смогут увидеть полностью уличную гонку. Сборные трибуны в Лужниках вмещают почти в два раза меньше зрителей, а если учесть тот факт, что популярность биатлона с каждым годом растет, то вполне понятен билетный ажиотаж перед "Гонкой Чемпионов" 2012 года.

Счастливчиков, которым удалось приобрести билет на "Гонку Чемпионов", ждет настоящий праздник биатлона, а некоторые, возможно, даже порадуются тому, что зима не успела покинуть столицу и подарила настоящую биатлонную погоду.

В "Гонке чемпионов" примут участие 20 спортсменов — 10 мужчин и 10 женщин. Самое большое представительство будет у сборных России и Норвегии — по 4 биатлониста. На соревнованиях выступят: Антон Шипулин, Иван Черезов, Ольга Зайцева, Ольга Вилухина (все – Россия), Оле-Эйнар Бьорндален, Эмиль-Хегле Свендсен, Тарьей Бё, Синневе Солемдаль (все – Норвегия), Мартен Фуркад, Симон Фуркад, Мари-Дорен Абер (все – Франция), Вита Семеренко, Валентина Семеренко (обе – Украина), Андреас Бирнбахер и Тина Бахманн из Германии, Яков Фак (Словения), Бьорн Ферри (Швеция), Дарья Домрачева (Белоруссия), Анастасия Кузьмина (Словакия), Кайса Мякяряйнен (Финляндия).