Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Капитану Concordia предъявлены новые обвинения

Капитану потерпевшего у берегов Италии крушение круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино предъявлены новые обвинения. В ходе первого заседания по этому делу к уже имевшимся обвинениям прокуратура добавила еще одно – о нанесении ущерба экологии в заповедной зоне.

Капитану потерпевшего у берегов Италии крушение круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино предъявлены новые обвинения. В ходе состоявшегося в Гроссето первого заседания по этому делу к уже имевшимся обвинениям в потоплении судна, халатности, непреднамеренном убийстве и бегства с лайнера прокуратура добавила еще одно — о нанесении ущерба экологии в заповедной зоне.

В предварительных слушаниях приняли участие более 500 человек, в том числе, обвинители, адвокаты, юристы и судебные эксперты. Для того чтобы вместить такое число людей, под зал суда был переоборудован местный театр. Мероприятие носило скорее технический характер и проходило в отсутствие обвиняемых. Кроме Франческо Скеттино и его первого помощника Чиро Амброзио среди фигурантов дела числятся еще семеро, включая офицеров экипажа и представителей руководства компании Costa Crociere. В настоящее время капитан находится под домашним арестом в родном городке на юге Апеннин Мета (запрещена в РФ)-ди-Сорренто, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что судебный процесс будет крайне сложным и затяжным. С пострадавшей стороны выступают все пассажиры лайнера, то есть более 3 тысяч человек из 62 стран мира, в том числе, 108 россиян. Из попавших в СМИ материалов дела следует, что капитан пытался скрыть от командования портовых служб серьезность происшествия. Капитан Скеттино не давал сигнала SOS, а объявление "Покинуть судно" появилось с более чем часовым опозданием. По мнению обвинения, все это было сделано по распоряжению представителей компании-судовладельца в целях получения более высокой страховой суммы, что предусмотрено, когда терпящему бедствие судну вовремя не оказывается помощь. Следующее заседание назначено на 21 июля.

Круизный лайнер Costa Concordia врезался в подводную скалу и частично затонул 13 января 2012 года у берегов острова Джильо в центральной Италии. На борту находилось 4200 пассажиров, включая экипаж.