100 лет российской авиации: в воздух поднялись легенды и новинки


фото ИТАР-ТАСС

Генеральная репетиция авиационного праздника, приуроченного к 100-летию ВВС, завершилась в подмосковном Жуковском выступлением пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи". Изюминкой стала отдельная программа "Легенды мировой авиации", собравшая лучшие образцы летной техники.

Генеральная репетиция авиационного праздника, приуроченного к 100-летию ВВС, завершилась в подмосковном Жуковском выступлением пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи".

В течение почти получаса российские асы демонстрировали свое мастерство публике. Несмотря на то, что они выступали в небе последними – спустя почти шесть часов после начала демонстрационной программы – народа на летном поле нисколько не убавилось.

Люди аплодировали, снимали самолеты на камеры, мобильные телефоны, каждый элемент высшего пилотажа встречали возгласами: "Россия, вперед!" и "Слава российской авиации!".
После выступления пилотажных групп на Су-27 и МиГ-29 в небе над Летно-исследовательским институтом имени Громова в виде числа "100" выстроился 21 самолет: МиГи-29СМТ, Су-25СМ и Су-25СМ3. Венчал генеральную репетицию проход шести самолетов Су-25БМ с дымами цветов российского триколора.

В течение дня зрители, приехавшие в Жуковский, смогли увидеть более 150 самолетов и вертолетов: истребителей, бомбардировщиков, военно-транспортных и учебно-тренировочных. Изюминкой стала отдельная программа "Легенды мировой авиации", собравшая лучшие образцы летной техники первой половины прошлого века, включая даже такой раритет, как самолет "Блерио" 1912 года выпуска.

С восторгом публика встречала "транспортника-гиганта" Ан-124 "Руслан", "трудягу" Ил-76, а также пилотаж на истребителе пятого поколения Т-50 ПАК ФА. Свое мастерство показали и иностранные гости – пилотажные группы из Великобритании, Франции и Польши. Погода в полной мере способствовала выступлениям в подмосковном небе – целый день над Жуковским светило солнце и дул легкий ветерок.

На территории аэродрома для посетителей развернуты выставка образцов авиационной техники, вооружения, военной и специальной техники противовоздушной обороны, площадка с викторинами и тематическими конкурсами для детей и молодежи, пункт проверки здоровья для службы в ввс, фотоплощадка у самолетов Второй мировой войны, павильон с экспозициями, презентациями, учебными тренажерами и авиасимуляторами. празднование столетнего юбилея ВВС РФ в Жуковском продлится еще два дня — 11 и 12 августа, передает ИТАР-ТАСС.