Ципко: с приходом ОНФ появилась определенность

Народному фронту, созданному по инициативе премьера Владимира Путина, исполняется 1 год. В ходе прошедших парламентских выборов 80 из 238 кандидатов "Единой России" прошли в Госдуму по спискам ОНФ. Насколько необходим такой общественный инструмент? Мнение высказал эксперт Александр Ципко.

Общероссийскому народному фронту, который был создан по инициативе премьер-министра Владимира Путина, исполняется 1 год. В ходе прошедших парламентских выборов 80 из 238 кандидатов фракции "Единая Россия" прошли в Госдуму по спискам ОНФ как беспартийные кандидаты. Насколько необходим такой общественный инструмент, и какое значение имеют последние нововведения в российской политике? Мнение в интервью каналу "Россия 24" высказал главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко.

По его словам, создание ОНФ имело огромное морально-политическое значение накануне предстоящих выборов, особенно президентских. "В тот момент появилась определенность, которая убрала настроения, связанные с недовольством тандемом", — пояснил эксперт. Александр Ципко заметил, что все четыре года была некоторая неясность, люди задавались вопросом, кто же главный, и это довольно негативно сказывалось на общественных настроениях. "Эта ситуация привела к десакрализации власти. Поэтому было очень важным создать народную площадку, где люди, которые не симпатизировали "Единой России", но одновременно провластно настроенные и относящиеся положительно к Путину, имели возможность высказывать свое мнение", — отметил эксперт.