Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Кубань готовится к новому удару стихии

На Кубани вновь ждут проливных дождей. Сильные осадки могут обрушиться на регион уже в ближайшие часы. Но, несмотря на предупреждения синоптиков, восстановительные работы в Крымске не прекращаются ни на минуту. В них заняты более 18 тысяч человек – в основном, сотрудники МЧС и военные.

На Кубани вновь ждут проливных дождей. Сильные осадки могут обрушиться на регион уже в ближайшие часы. Но, несмотря на предупреждения синоптиков, восстановительные работы в Крымске не прекращаются ни на минуту. В них заняты более 18 тысяч человек — в основном, сотрудники МЧС и военные. От мусора уже расчищены все пострадавшие от стихии подворья. Теперь спасатели приводят в порядок русла местных рек и занимаются ликвидацией скотомогильников.

37 градусов в тени. На смену большой воде на Кубань пришла жара. Под палящим солнцем спасатели, армия и сотни волонтеров продолжают работы по расчистке завалов, которые после себя оставило разрушительное наводнение.

"Первоочередную опасность представляют русла рек, — отмечает заместитель начальника поисково-спасательной службы отряда Центроспас МЧС РФ Олег Акмаев. — Последние 20 лет жители обращаются с этой проблемой".

В село Нижнебаканское, в нескольких километрах от Крымска, небольшая горная речка принесла разруху и разорение. Кроме уборки мусора спасатели вынуждены искать и вывозить на могильники погибших во время потопа домашних животных. Коровы и птица здесь были почти в каждом дворе.

На помощь МЧС в регион переброшены силы Министерства обороны. Военные сейчас работают на каждой улице и в каждом дворе. Русская православная церковь также отправила свой десант в Крымск. Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон сперва провел молебен в память о погибших от удара стихии, а после встретился со спасателями и проехал по разрушенным кварталам города.

Церковь и верующие со всей страны собрали и доставили на Кубань тонны гуманитарной помощи. Как говорят священнослужители, пока государственные службы помогают спасать тела, Русская Православная Церковь на месте трагедии будет помогать спасать души. "Государство распределяет все поровну, а люди страдают по-разному", — отмечает епископ Пентелеимон.

В усиленном режиме в Краснодарском крае службу сейчас несут и правоохранительные органы. Одна из главных задач полиции — не допустить мародерства.

Ближе к вечеру Министерство по чрезвычайным ситуациям распространило предупреждение: в регионе снова ждут дождей. Уже днем здесь резко усилился ветер. Грядущей ночью на Кубань могут обрушиться ливни и даже град.