"Невинность мусульман": Египет потребует экстрадиции коптов, причастных к созданию фильма


фото EPA

Генпрокуратура Египта настаивает на экстрадиции на родину проживающих в Соединенных Штатах семерых коптов, имеющих отношение к созданию фильма "Невинность мусульман". Глава ведомства Абдель Магид Махмуд сегодня выпустил распоряжение направить дела египетских христиан в уголовный суд страны.

Генпрокуратура Египта настаивает на экстрадиции на родину проживающих в Соединенных Штатах семерых коптов, имеющих отношение к созданию фильма "Невинность мусульман". Глава ведомства Абдель Магид Махмуд сегодня выпустил распоряжение направить дела египетских христиан в уголовный суд страны на основании поданных против них исков местными юристами.

Молодых людей, в частности, обвиняют в "неуважении к исламу, оскорблении пророка Мухаммеда и мусульман, разжигании межрелигиозной розни и попытки дестабилизировать обстановку в Египте и расколоть страну". В числе семерых фигурантов — иммигрировавшие в США основатель Национальной ассоциации коптов в Вашингтоне Морис Садек, а также другие деятели общины Набиль Бисада, Илия Басили, Исмат Закляма, Жак Атаалла, Ихаб Яакуб и Адель Рияд.

"Соответствующим структурам генпрокуратуры дано поручение обратиться в Интерпол и к судебным властям США с просьбой принять меры по задержанию и экстрадиции семерых христиан в Египет, где их ждет суд", — цитирует ИТАР-ТАСС коммюнике ведомства.

Ранее Абдель Магид Махмуд уже распорядился внести семерых коптов, а также скандально известного пастора из штата Флорида Терри Джонса, "прославившегося" акциями по сжиганию Корана и якобы приложившего руку к созданию фильма, в список подлежащих аресту лиц при въезде на египетскую территории. Юристы, направившие иски в генпрокуратуру, настаивают на применении к обвиняемым статьи 77-й Уголовного кодекса АРЕ, которая предусматривает наказание вплоть до смертной казни для каждого, кто угрожает безопасности и целостности страны.

Размещенная в Интернете провокационная кинолента спровоцировала антиамериканские протесты сначала в странах Ближнего Востока и Северной Африки, а затем и в некоторых странах Европы. Всю прошлую неделю массовые беспорядки не стихали в Египете, Ливии, Йемене, Тунисе, Судане и Ливане. Первые жертвы волнений появились почти сразу: в ливийском Бенгази исламисты обстреляли из гранатомета, а затем подожгли здание американской дипмиссии, в результате чего погибли четыре гражданина США, в том числе посол Кристофер Стивенс. В течение нескольких следующих дней появились погибшие и среди нападающих: в ряде стран полиция была вынуждена открыть огонь.