В столкновениях у посольства США в Каире ранены десятки людей

В четверг на подступах к посольству США в Каире продолжились беспорядки, вспыхнувшие во вторник из-за снятого в США фильма, оскорбившего чувства мусульман и вызвавшего волну протестов в Египте и Ливии. Армия и полиция были вынуждены применить слезоточивый газ и стрелять в воздух.

В четверг на подступах к посольству США в Каире продолжились беспорядки, вспыхнувшие во вторник из-за снятого в США фильма, оскорбившего чувства мусульман и вызвавшего волну протестов в Египте и Ливии. Чтобы не допустить прорыва сотнями людей оцепления вокруг американского диппредставительства, армия и полиция были вынуждены применить слезоточивый газ и сделать предупредительные выстрелы в воздух.

В стычках легко пострадали шестеро блюстителей порядка. Официальный представитель МВД Египта Алла Махмуд сообщил: "Силам [правопорядка] удалось оттеснить протестующих от улицы, где расположено посольство, в направлении к площади Тахрир". Очевидцы из числа журналистов сообщили, что в столкновениях с полицией и армией пострадали более десятка человек. Фронт противостояния переместился на сто метров от здания дипломатического представительства США.

Как сообщалось, накануне американское посольство стало ареной беспорядков, остановленных лишь армией и полицией. Тем не менее, десятки людей, успевших взобраться на стены хорошо укрепленного комплекса, расположенного в центре столицы страны, сорвали и разорвали в клочья флаг США, водрузив вместо него черное полотнище с надписью "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его". Протестующие также исписали бетонные заграждения вокруг дипмиссии оскорблениями в адрес Соединенных Штатов.

В ливийском Бенгази схожие выступления закончилось трагедией. Группа исламистов обстреляла американскую дипмиссию из гранатометов. В результате пожара, вспыхнувшего в здании, погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников консульства.

Послуживший прологом к этим событиям низкобюджетный фильм с бюджетом в 5 миллионов долларов под названием Innocence of Muslims, снятый на фоне неподвижных пустынных декораций, с невзрачной игрой никому не известных актеров и невразумительными диалогами, был создан на деньги представителей еврейской общины США. Его автор — 52-летний американец еврейского происхождения Сэм Басиль. Он открыто заявляет, что "ислам — это раковая опухоль", и что его фильм был снят в качестве "провокационного политического послания с осуждением религии". Одним из продюсеров фильма выступил скандально известный пастор из Флориды Терри Джонс, "прославившийся" на весь мир акциями сожжения Корана.

Глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси в среду позвонил проповеднику Джонсу, попросив его отказаться от поддержки скандального кинофильма.