Американских дипломатов в Йемене защитят морпехи

В столицу Йемена – Сану – прибыли пятьдесят американских морских пехотинцев. Решение об их отправке принял накануне официальный Вашингтон.

В столицу Йемена – Сану — прибыли пятьдесят американских морских пехотинцев. Решение об их отправке принял накануне официальный Вашингтон, передает телеканал "Россия 24".

Администрация США пошла на такой шаг после многочисленных антиамериканских акций протеста. Толпы людей несколько раз попытались штурмовать здание посольства страны, охране и полиции с трудом удалось отбить атаку.

Такой же отряд был отправлен и в Судан, но там морпехов не пустили через границу. Суданские власти заявили, что вполне смогут защитить иностранных дипломатов собственными силами, и чужих военных им не нужно.

Тем временем, в США вызвали на допрос одного из создателей скандального фильма "Невинность мусульман". На публике Бассилей Накула появился в кепке с замотанным шарфом лицом. В полиции уверяют, что говорили с ним не о фильме, что они помнят первую поправку к Конституции и право на свободу слова. Заинтересовало сотрудников правопорядка другое.

Два года назад мужчина попался на мошенничестве, был приговорен к двухлетнему тюремному сроку и вышел на свободу досрочно. Условия освобождения прямо запрещали Накуле пользоваться Интернетом, а также предпринимать какие-либо действия в сети под псевдонимом. Оскорбивший мусульман фильм был выложен в Интернет, при этом Накула фигурировал в титрах как Сэм Бэйсиль. В полиции допускают, что за столь явные нарушения он отправится обратно в тюрьму.