Выборы в Крымском районе: явка избирателей превысила 64%

В прошедшее воскресенье, 9 декабря, жители Краснодарского края голосовали на муниципальных выборах. Избиратели Крымского района, который этим летом пережил разрушительное наводнение, показали высокую явку. По предварительным данным, в голосовании приняли участие более 62,5 тысячи избирателей.

В прошедшее воскресенье, 9 декабря, избиратели голосовали на досрочных выборах в ряде муниципальных образований Краснодарского края. Выбирали глав Абинского и Крымского муниципальных районов.

Наибольшее внимание общественности было приковано к выборам главы Крымского района. 6-7 июля текущего года там случилось наводнение, повлекшее многочисленные жертвы и разрушения. В ходе разбирательства, которое провели после стихийного бедствия, прежнее районное руководство лишилось должностей. Глава Крымского района Василий Крутько и руководитель Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко покинули свои посты и стали фигурантами уголовного дела.

Более 97 тысяч избирателей в минувшее воскресенье могли проголосовать за нового главу района. У граждан была возможность отдать свой голос за кандидата от Крымского отделения партии "Единая Россия" Анатолия Разумеева, кандидатов от региональных отделений партии "Коммунисты России" Дмитрия Печинского и партии "Гражданская сила" Геннадия Фризоргера, а также за самовыдвиженца Александра Гомалицкого.

Председатель Избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Бурлачко отметил: "Для Крымского района это не первые выборы, которые организуются после наводнения. Поэтому не было никаких трудностей с голосованием избирателей, жилье которых летом 2012 года подверглось разрушению".

Заместитель руководителя аппарата ЦИК России Михаил Берулава, в свою очередь, подчеркнул: ни на одном из 65 избирательных участков не возникло никаких проблем с открытием – все они начали работу в соответствии с требованиями избирательного законодательства.

Михаил Берулава во время проведения выборов находился в рабочей поездке по Краснодарскому краю. Он сообщил, что уже к 18 часам 9 декабря в Крымском муниципальном районе проголосовали более половины избирателей (50,79%). А по данным на 19:30 явка избирателей в Крымском районе вплотную приблизилась к 60%.

По предварительной информации, число избирателей, принявших участие в голосовании, составило более 62,5 тысячи избирателей (64,18% от числа граждан, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования).

"9 декабря 2012 года в Крымском районе и в других муниципальных образованиях Краснодарского края люди сделали выбор, который определит должностных лиц, персонально ответственных за каждодневное решение вопросов местного значения", – подчеркнул Михаил Берулава.

Председатель территориальной избирательной комиссии Крымска Галина Позднякова сообщила Вестям.Ru, что за кандидата от Крымского местного отделения "Единой России" Анатолия Разумеева проголосовали 58 916 избирателей (95,19% от числа избирателей, принявших участие в голосовании).

Стоит отметить, что на досрочных выборах главы Крымского района проголосовал и старейший местный житель – Иван Андреевич Петриченко 1918 года рождения. Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны 3 степени проголосовал на дому.