Интимные фото все чаще становятся орудием мести в Интернете

Мстительные граждане все чаще используют интимные фото своих экс-супругов и возлюбленных, чтобы досадить бывшим партнерам. Так, 33-летний житель Чувашии выложил пикантные фото бывшей жены в соцсетях. А житель Братска пошел еще дальше: развесил снимки экс-супруги в подъездах по всей округе.

Пикантные фото бывших супругов и возлюбленных все чаще становятся орудием мести. Особенно в руках тех, у кого есть доступ в Интернет. Так, например, в Чувашии мужчина выложил в социальных сетях интимные фотографии бывшей жены.

Это произошло еще в августе прошлого года в городе Новочебоксарске. Подвыпивший 33-летний мужчина решил отомстить экс-супруге за то, что она не отвечала на его телефонные звонки. Пикантные изображения он разместил на двух своих страницах в соцсетях. Женщину это, должно быть, возмутило, и она обратилась в правоохранительные органы.

В отношении "мстителя" следственные органы Чувашской республики возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Расследование этого дела продолжается, отмечают в Следственном комитете РФ.

Приговор по аналогичному делу вынесли 19 ноября в Иркутской области. Жителя города Братска Александра Трифонова также обвинили во вторжении в частную жизнь. Впрочем, для этого мужчине даже Интернет не понадобился.

Предварительным следствием было установлено, что Трифонов, желая унизить свою бывшую жену, сфотографировал ее спящей в обнаженном виде на фотокамеру мобильного телефона. Затем с помощью сотрудника фотоателье незаконно распечатал фотографии в количестве 14 штук. На фотографиях он указал ее адрес, анкетные данные, контактные телефоны и распространил их в подъездах домов, где проживала бывшая жена и ее знакомые, а также по месту работы.

Как сообщают в прокуратуре Иркутской области, мировой судья признал мужчину виновным и назначил ему наказание – 180 часов обязательных работ.

Аналогичный случай произошел в конце октября в Хакасии. Следственные органы Абакана возбудили уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя. Его подозревают все в том же – в размещении интимных фото своей подруги на просторах Интернета.

"По версии следствия, с 20 сентября по 26 октября 2012 года подозреваемый, желая причинить нравственные страдания своей знакомой, с которой некоторое время поддерживал близкие отношения, разместил ее фотографии в обнаженном виде в социальных сетях", – сообщают в республиканском Следственном управлении СК РФ. По этому делу ведется расследование.

Известны случаи, когда интернет-пользователи, чтобы досадить кому-нибудь из знакомых, заводят страницы в соцсетях от их имени и начинают распространять негативную информацию. А порой злоумышленники просто взламывают аккаунты своих жертв. Так поступила жительница Омской области, завладевшая страничкой 12-летней школьницы.

В прокуратуру обратилась мама девочки, сообщив, что в течение двух лет от имени ее дочери в соцсетях распространяются оскорбительные высказывания в адрес одноклассников девочки. Прокуратура провела проверку. Выяснилось, что 28-летняя Татьяна Филипченко, взломавшая интернет-страницы школьницы, хотела таким образом отомстить ее родителям.

"2010-2012 годах жительница Омска подобрала пароль к электронному почтовому ящику девочки, тем самым получив доступ к входящей и исходящей корреспонденции и индивидуальным страницам на сайтах в сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Мэйл.ру", – сообщают в прокуратуре Омской области. – Затем она скопировала личную информацию и стала использовать ее, распространяя в Интернете в оскорбительном для ребенка виде. Более того, женщина сменила пароль почтового ящика, тем самым блокировала доступ к нему самой несовершеннолетней".

По результатам проверки в отношении нарушительницы возбудили уголовное дело по статьям 138 и 272 УК РФ ("Нарушение тайны переписки, почтовых или иных сообщений граждан" и "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации"). Во время обыска в квартире Филипченко были найдены доказательства ее причастности к указанному преступлению. Омская прокуратура взяла расследование этого дела под свой контроль.

Правоохранительные органы напоминают: преступления, предусмотренные статьей 137 УК РФ, караются крупным штрафом – до 200 тысяч рублей. Либо с нарушителя могут взыскать штраф в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев. Преступника также могут наказать исправительными работами – от 120 часов до года. Ему может даже грозить арест на срок до четырех месяцев.