Украинец Владимир Кличко заявил, что победа в 12-раундовом бою супертяжелой весовой категории над поляком Мариушем Вахом была для него нелегкой. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" вели трансляцию этого поединка.
Кличко-младший защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА), выиграв по очкам единогласием судей. На кону поединка стояли еще три титула, которыми владеет Владимир Кличко — по версиям Международной боксерской федерации (ИБФ), Всемирной боксерской организации (ВБО) и Международной боксерской организации (ИБО). Встреча прошла при переполненных трибунах на арене О2 в немецком Гамбурге, вживую бой увидело около 16 тысяч человек.
"Это была непростая борьба, Мариуш пропустил много ударов, но, несмотря на это, продолжал оставаться на ногах, — заметил Кличко-младший, сообщает ИТАР-ТАСС. — Я думал, что он упадет, но соперник продолжал бороться. Вах боксировал блестяще". Потерпевший первое поражение на профессиональном ринге поляк заявил, что это был "самый тяжелый бой в его карьере". "Хочу извиниться перед всеми за то, что не оправдал ожидания, — заявил польский супертяжеловес. — Мне очень хотелось выиграть. Хочу поблагодарить за поддержку свою семью".
Владимир Кличко защитил чемпионские пояса, завоеванные вместе со своим тренером Эмануэлем Стюардом, который умер 25 октября от рака в возрасте 68 лет. Этот бой он посвятил памяти наставника. "Я хочу вспомнить одного человека, который, к сожалению, не может сегодня быть с нами здесь. После моего предыдущего поединка 7 июля мы поздравляли Эмануэля с днем рождения. Мы скучаем по тебе, любим тебя, ты всегда с нами на ринге. Спасибо, Эмануэль" — сказал Владимир. Все болельщики перед поединком воздали дань памяти именитому специалисту.
Старший брат победителя, Виталий Кличко, который владеет чемпионским поясом Всемирного боксерского совета (ВБС) в этом же весе, также считает, что победа Владимиру не далась просто. "Это было трудно, очень трудно для него, — сказал боксер. — Борьба была невероятно жесткой, Вах просто не хотел падать на ринг. Каким-то образом, несмотря на все попытки Владимира, он продолжал стоять на ногах". Стоит отметить, что впервые титулованному Кличко противостоял соперник, который превосходит его в росте — 202 см против 198 см. Вах выступает на профессиональном ринге с 2005 года. В его активе также 27 побед (15 нокаутом). На счету Владимира 59 побед (50 нокаутом), 3 проигрыша.
Владимир Кличко теперь должен будет провести обязательную защиту титула ВБА в следующем бою с регулярным чемпионом россиянином Александром Поветкиным. Эта встреча должна состояться не позднее 27 февраля 2013 года.