Сильнейшие биатлонисты планеты сегодня открывают последний сезон перед зимними олимпийскими играми в Сочи. Первый этап Кубка мира пройдет в шведском Эстерсунде. Соревнования начнутся со смешанной эстафеты. Российские спортсмены, по оценкам тренеров, в этом году могут рассчитывать на призовые места.

Сильнейшие биатлонисты планеты сегодня открывают последний сезон перед зимними олимпийскими играми в Сочи. Первый этап Кубка мира пройдет в шведском Эстерсунде. Соревнования начнутся со смешанной эстафеты. Российские спортсмены, по оценкам тренеров и обозревателей, в этом году могут рассчитывать на призовые места.

Сегодня в шведском Эстерсунде начинается первый этап Кубка мира по биатлону. В борьбу вступят и российские спортсмены, подопечные Вольфганга Пихлера и Николая Лопухова. "Большой" сезон откроет смешанная эстафета, за сборную России побегут Ольга Зайцева и Ольга Вилухина, Евгений Устюгов и Алексей Волков. За главный трофей биатлонного сезона – Большой хрустальный глобус — начнут бороться сегодня в шведском Эстерсунде. А завершится борьба весной в Ханты-Мансийске. Десять этапов, среди которых — февральский Чемпионат мира в Чехии. Его в Союзе биатлонистов России главным стартом сезона пока не называют, но медальный план, тем не менее, сформировали.

Одна из главных интриг сезона – кто займет место Магдалены Нойнер, которая завершила карьеру. Среди фавориток — немки, норвежки, француженки и российские спортсменки. Старший тренер наших девушек, Вольфганг Пихлер, уже назвал основную шестерку, которая точно выступит на этапах: Зайцева, Слепцова, Вилухина, Глазырина, Коровина и Шумилова. А вот у мужчин на первом этапе не выступят Иван Черезов и Максим Чудов. Их ждут к началу второго этапа в Хохфильцене.

Основными соперниками россиян по традиции станут Эмиль-Хегле Свендсен и братья Фуркад. Правда, старший Симон сейчас травмирован, но планирует вернуться к соревнованиям в начале января. Стартовые этапы пропустит также четырехкратный чемпион мира Тарьей Бе. Зато во всеоружии подступил к новому сезону король биатлона Бьорндален. З8-летний норвежец уже заявил, что готов завоевать свой седьмой Большой хрустальный глобус. А для российских биатлонистов и их тренеров главная задача на сезон – сформировать сборную, которая почти через год будет представлять страну в Сочи.

Соревнования биатлонистов в смешанной эстафете покажут сегодня телеканал Россия 2 и сайт Вести.Ru. Прямая трансляция начнется в 18.20 по московскому времени.