Тема:

Пытки в тюрьмах Грузии 11 лет назад

Экс-министр обороны Грузии на два месяца взят под стражу

Два месяца проведет в заключении экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая. Такое решение принял суд Тбилиси. Пост главы министерства обороны Бачо Ахалая занимал с августа 2009 года по июль 2012 года.

Два месяца проведет в заключении экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая. Такое решение принял суд Тбилиси.

Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября 2012 года после допроса в Главной прокуратуре Грузии, напоминает ИТАР-ТАСС. Экс-главу Минобороны Грузии обвиняют "в превышении служебных полномочий" и "незаконном пресечении свободы".

Пост главы министерства обороны Бачо Ахалая занимал с августа 2009 года по июль 2012 года.

В октябре 2011 года министр обороны Бачана Ахалая вместе с начальником объединенного штаба Гиоргием Каландазе и командиром 4-й бригады Зурабом Шаматава в рабочем кабинете министра нанесли физическое и словесное оскорбление шестерым военнослужащим. Министр Бачана Ахалая одного из военнослужащих ударил рукояткой ножа по голове.

Суд грузинской столицы Грузии также постановил освободить из-под стражи начальника Объединенного штаба грузинской армии Георгия Каландадзе и командира 4-го батальона вооруженных сил Грузии Зураба Шаматава после выплаты залога в размере 12 тысяч долларов за каждого.

Каландадзе и Шаматава также были задержаны 7 ноября. А 9 ноября 2012 года следствие предъявило им обвинения "в превышении служебных полномочий".

А в сентябре этого года грузинское телевидение показало кадры, на которых полицейские бьют и насилуют заключенных. По стране прокатилась волна акций протеста. Арестовали 12 сотрудников департамента по исполнению наказаний. В отставку подали два министра.

Ахалая ранее уже печально прославился в связи с громким делом о пытках в одной из тюрем Тбилиси. Теперь стало известно, что он причастен к избиению военных.