Тема:

Проблема "Аэросвита" 11 лет назад

"Аэросвит" отменил 15 рейсов

15 авиарейсов отменила 10 января испытывающая финансовые трудности украинская авиакомпания "Аэросвит". Отменены шесть рейсов на прибытие и девять на отправку.

15 авиарейсов отменила 10 января испытывающая финансовые трудности украинская авиакомпания "Аэросвит". Отменены шесть рейсов на прибытие и девять на отправку.

В киевский аэропорт Борисполь не прибудут самолеты авиакомпании из Донецка, Одессы, Симферополя, Баку, Минска. На 10 часов задерживается вылет рейсов из Гоа и Бангкока. Также отменен вылет самолетов из Киева в Донецк, Одессу, Симферополь, Минск, Стокгольм, Варшаву, Тель-Авив, Пекин и Ташкент, сообщает ИТАР-ТАСС.

9 января "Аэросвит" отменила восемь рейсов из Праги, Симферополя, Минска, Бухареста, Донецка, Афин, Одессы и Еревана.

Руководство аэропорта Борисполь заверило, что не будет приостанавливать рейсы авиакомпании, поскольку авиаперевозчик выполняет гарантийные обязательства по уплате средств за полученные услуги. Кроме того руководство авиакомпании ведет переговоры о реструктуризации задолженности и схемы предоплаты на ближайшие дни.

При этом решение о задержке или отмене рейсов принимает авиакомпания, а не аэропорт.

В Будапеште из-за отмены рейса "Аэросвита" задерживается группа из 35 российских туристов. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) сообщили, что часть группы будет отправлена на родину через Варшаву самолетом польской авиакомпании LOT. Другая группа отправилась на поезде и прибудет в Москву только утром 12 января. 8 января домой вернулись 12 российских туристов, которые тоже не смогли вовремя вылететь в Россию самолетом "Аэросвит".

Среди россиян, пострадавших от действий "Аэросвита", оказались, прежде всего, самостоятельные туристы и пассажиры.

Украинская авиакомпания "Аэросвит" с 5 по 8 января была вынуждена отменить ряд рейсов из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах, в частности, в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене, Тель-Авиве, вызванных долгами перевозчика. Это привело к эффекту домино: ограничению полетов "Аэросвита" по другим направлениям, так как компания предлагала массу недорогих стыковочных рейсов в разные страны.

Авиаперевозчик банкротом себя не признает, утверждая, что решение аэропортов и хендлинговых компаний было "спровоцировано искаженной информацией в ряде интернет-изданий о признании "Аэросвита" банкротом".

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил чиновникам разобраться с проблемами авиаперевозчика и добиться, в том числе, выплаты компенсаций пассажирам за несостоявшиеся рейсы.

Авиакомпания "Аэросвит" обслуживала 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе 7 трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. Проблемы авиакомпании коснулись сотен пассажиров.