Взрыв в Алеппо: в первый день сессии в университете погибло 80 человек


фото EPA

Жертвами двойного теракта в главном университете сирийского города Алеппо стали как минимум 80 человек, а не около 20, как сообщалось ранее. Информацию об этом обнародовал мэр города Мухаммед Вахид Аккад. По его словам, в результате взрыва были ранены еще около 160 человек.

Жертвами двойного теракта в главном университете сирийского города Алеппо стали более 80 человек, а не около 20, как сообщалось ранее. Информацию об этом обнародовал мэр города Мухаммед Вахид Аккад.

"На данный момент 82 человека погибли, еще более 160 получили ранения в результате террористического нападения на студентов во время первого дня сдачи экзаменов в университете Алеппо", — цитирует его слова "Интерфакс".

Университет расположен в секторе, контролируемом сирийской армией. Алеппо является экономической столицей Сирии. Начиная с марта 2011 года, когда волнения в стране переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами, город неоднократно становился объектом авиаобстрелов. Сирийской свободной армии удалось установить контроль над небольшой территорией вокруг Алеппо, однако город остается под контролем властей.

13 января министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал сирийскую оппозицию вслед за Башаром Асадом озвучить свои идеи о том, как наладить диалог и мирно решить продолжительный конфликт. Ранее сегодня стало известно, что прекратило свою работу российское консульство в Сирии.