Эксперт: у коммунальщиков нет стимула работать

Дефицита воды в России не наблюдается, но проблемы с водоснабжением очевидны. О том, почему это происходит, в студии программы "Утро России" рассказала исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

Дефицита воды в России не наблюдается, но проблемы с водоснабжением очевидны. О том, почему это происходит, в студии программы "Утро России" рассказала исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

Новый закон о водоснабжении вступил в силу в январе, но изменения в лучшую сторону не наступили. По словам Елены Довлатовой, это логично: ситуация не может улучшиться в одночасье, а закон не может затронуть все сферы деятельности водоснабжения и водоотведения. Кроме того, для начала работы требуется не только сам закон, но и подзаконные нормативные акты.

По словам Елены Довлатовой, в рамках закона ответственность за водоснабжение несет муниципальное образование. В каждом населенном пункте есть организация, которая с января получила (или должна была получить) статус контролирующей и к которой нужно обращаться в случае проблем в сфере водоснабжения. И эта организация, и муниципалитет несут ответственность за устранение неполадок в системе водоснабжения.

Процент износа сетей водоснабжения и водоотведения по стране очень высок. По словам Довлатовой, назвать точную цифру невозможно, разные специалисты оценивают его по-разному. Всего по стране централизованным водоснабжением обеспечены около 70% россиян в городах и 35% — в селах. Ситуация с водоотведением еще хуже.

Новый закон обязывает муниципальную администрацию разрабатывать новые схемы водоснабжения. Как пояснила Елена Довлатова, эти схемы должны коррелировать с градостроительными планами и планами территориального развития. По закону они должны пройти публичные слушания. Это очень логично и продуманно, но вопрос заключается в том, существуют ли те планы, на которые должна опираться сеть, в природе. Во многих местах их нет. "Следовательно, эти схемы опять не будут ни к чему привязаны и повиснут в воздухе, став очередной профанацией. Вот этого очень не хотелось бы", — говорит Довлатова.

Главной проблемой нового закона Елена Довлатова называет то, что там очень много внимания уделяется контролю, а также контролю контроля. Однако отменить коррупцию такой подход не может, и лучше создать такую ситуацию, при которой у всех участников процесса было бы желание работать. "Сегодня нет стимула работать вдолгую, на перспективу. От этого опускаются руки. Люди, которые действительно хотят что-то сделать, просто разбиваются об бесконечный контроль и головотяпство", — говорит она.