Генсек ООН: кризис в Сирии поставками оружия не решить

Поставки оружия участникам конфликта в Сирии лишь отдалит урегулирование кризиса. "Военного решения кризиса не существует, поможет только диалог", – подчеркнул генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он предостерег все страны от поставок оружия.

Поставки оружия участникам конфликта в Сирии лишь отдалит урегулирование кризиса. "Военного решения кризиса не существует, поможет только диалог", — подчеркнул генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он предостерег все страны от поставок оружия.

Открыто оружие боевикам в Сирии поставляют Катар и Саудовская Аравии. США, Великобритания и ряд других стран до сих пор предоставляли вооруженной сирийской оппозиции бронежилеты и другие средства защиты, напоминает ИТАР-ТАСС.

Принятие решений о накачке незаконных формирований в Сирии оружием взвинтит уровень насилия против мирного населения, подчеркнул официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По словам официального представителя Смоленской площади, "единственным разумным выходом из создавшейся в Сирии ситуации, включая согласование подходов к проблеме химического оружия, как об этом говорится в московских российско-американских договоренностях от 7 мая 2013 года, является переговорное решение на основе полной реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года".

CША начинают оказывать прямую поддержку сирийским боевикам. Белый дом практически уверен: режим Башара Асада применял против оппозиции химическое оружие. По мнению администрации США, Башар Асад перешел "красную линию".

Новый доклад ООН: за два года гражданской войны в Сирии убито не менее 93 тысяч человек. С июля прошлого года — когда террористы атаковали Дамаск и Алеппо — гибли по 5 тысяч ежемесячно. Среди жертв — 1700 детей в возрасте до 10 лет. Такого не было даже в Ираке.

В июне 2013 года в Сирии началась операция "Северная буря" по освобождению от боевиков города Алеппо и его окрестностей. В случае успеха Башар Асад может положить конец гражданской войне в Сирии. Но именно это и не устраивает администрацию Соединенных Штатов