Тема:

Конфликт между Кореями 6 дней назад

Новый виток конфликта: Пхеньян установил на стартовую площадку вторую ракету


фото EPA

Конфликт на Корейском полуострове выходит на новый виток. Ситуация накаляется с каждым часом. Пхеньян разместил уже вторую баллистическую ракету на побережье Японского моря. Об этом сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на военных.

Конфликт на Корейском полуострове выходит на новый виток. Ситуация накаляется с каждым часом. Пхеньян разместил уже вторую баллистическую ракету на побережье Японского моря. Об этом сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на военных.

Они утверждают, что обе ракеты типа "Мусудан" (аналог советской Р-27) уже стоят на пусковых установках.

Реакция соседей уже последовала. Премьер-министр Японии распорядился подготовить чрезвычайный план действий на случай новых провокаций и нападения со стороны КНДР. Сеул перебросил в район конфликта два эсминца с противоракетными установками.

Ситуация вокруг КНДР вызывает беспокойство не только у южных соседей в Сеуле и Токио, но и у северных — в Китае. По некоторым данным, Пекин начал перегруппировывать войска.

В Китае обеспокоены переброской северо-корейских ракет на восточное побережье. Официальный Пхеньян предупредил о готовности нанести превентивный удар по своим противникам в случае провокаций. Эскалация обстановки не может не беспокоить и Китай.

Американская пресса сообщает, что, по данным Пентагона, в Китае идёт перегруппировка войск в провинции Ляолин, которая граничит с Северной Кореей.

Ранее появилась информация, что Северная Корея планирует тестовый запуск баллистической ракеты, который будет приурочен к 101-годовщине дня рождения Ким Ир Сена. Речь идет о перегруженных на мобильные комплексы ракетах "Мусудан". Радиус действия таких ракет составляет 3 тысячи километров. То есть, теоретически они способны поражать цели не только в Южной Корее и на территории Японии, но и на американском острове Гуам в Тихом океане.

Кроме того, 5 апреля северо-корейские власти предложили посольству России и дипмиссиям других стран эвакуировать своих сотрудников. В российском посольстве в Пхеньяне эту информацию восприняли спокойно. Диппредставительство пока работает в штатном режиме.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию на Корейском полуострове.

"Предложение поступило всем посольствам, которые есть в Пхеньяне. Мы сейчас стремимся прояснить эту ситуацию. Мы задали несколько вопросов, которые в таком случае просто необходимо было задать нашим северокорейским соседям. Мы находимся в тесном контакте с нашими китайскими партнерами, равно как и с американцами, с южнокорейцами, с японцами, со всеми участниками шестисторонних переговоров. Нас очень тревожит нагнетание напряженности пока словесной. Хотим понять, каковы причины для такого предложения. Мы поинтересовались, что это решение об эвакуации посольств или предложение. В ответ было сказано, что это предложение", — пояснил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.