Тема:

Борьба с курением 2 месяца назад

Антитабачные штрафы примут ускоренно

Депутаты Госдумы постараются успеть до начала лета с определением размера штрафов за нарушение антитабачного закона. В первом чтение документ уже рассмотрен. С масштабом наказания согласны не все.

Депутаты Госдумы постараются успеть до начала лета с определением размера штрафов за нарушение антитабачного закона. В первом чтение документ уже рассмотрен. С масштабом наказания согласны не все.

Законодатели торопятся, чтобы успеть до 1 июня, когда вступают в силу нормы по ограничению и запрету курения в общественных местах, детских и медицинских учреждениях, на объектах транспортной инфраструктуры, в офисах и подъездах жилых домов. Нормы есть, а размер наказания предусмотрен не был. Чтобы закон заработал в полную силу, депутаты хотят ускорить прохождение документа через нижнюю и верхнюю палаты парламента. После чего, отдать его на подпись президенту.

Размеры наказания очень разнятся в зависимости от категории проступка. Так, курение на лестничной клетке, в лифте или офисных коридорах может стоить от одной до полутора тысяч рублей. Практически такой же штраф ждет за зажженную сигарету в салоне автобуса, а вот курение в салоне самолета обойдется никак не меньше 20 тысяч рублей, а в случае максимальной строгости наказания – все 50 тысяч.

Строгость наказания за курение в самолете можно, не в последнюю очередь, объяснить на примере выступления депутата ЛДПР Дмитрия Носова. Он вышел к трибуне Госдумы инсценировал прикуривание сигары на глазах изумленных коллег. До дыма не дошло, и провокация так и не состоялась. Однако, Носов объяснил свое поведение. Депутат напомнил, что на рейсах между Владивостоком и Москвой, где место в бизнес-классе стоит 50 тысяч рублей, штраф в размере пары тысяч станет лишь оплаченным правом пускать дым во время всего полета.

Штрафы для тех, кто реализует табачную продукцию в нарушение правил, не в пример серьезнее. За продажу сигарет несовершеннолетним юрлицо может быть оштрафовано на 90 тысяч, а в случае рецидива – деятельность компании остановят на 3 месяца. Прямая реклама табака будет наказываться строже всего – до полумиллиона рублей.

Вызвал много споров и пункт, по которому будут подвергаться штрафу владельцы развлекательных заведений, клубы, кафе и ресторанов за несоблюдение запрета на курение. В качестве штрафной меры за неоднократное нарушение закона предусмотрена возможность приостановки деятельности на срок до 90 дней. Есть опасение, что этот параграф закона может быть использован в недобросовестной борьбе по устранению с рынка конкурирующих компаний.

Примечательно, что среди критиков системы наказания, основанной на штрафах, выступил и Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов. Он считает, что нарушителей закона надо не штрафовать, а принудительно снимать в антитабачных рекламных роликах. Правда, депутат не уточнил, что делать с теми, кто не имеет пагубной привычки, но ради бесплатного участия в телевизионной рекламе готов приобщиться к табаку.

Нашлись и те, кто критиковал законопроект за недостаточную жесткость. "Штраф в тысячу рублей – это фактически разрешение на курение", — заявил справедливорос Федот Тумусов. По мнению депутата, уже ко второму чтению в законопроект необходимо внести поправки в части увеличения минимальных сумм штрафов.

Не осталось без обсуждения и тема исполнения закона. На фоне удручающей статистики, согласно которой в России курит 40% населения (а среди подростков эта цифра в отдельных случаях достигает 60%), встает вопрос о том, как правоохранительные органы будут пресекать нарушения. В особенности, когда речь заходит о запрете курения вблизи, к примеру, школ или вокзалов.