Тема:

Эдвард Сноуден 2 месяца назад

Ищут коллеги, ищет полиция: Сноуден пустил всех по ложному следу

Эдвард Сноуден остается неуловимым, вызывая своими действиями еще большее раздражение властей США. Обвиняемый в разглашении секретных данных американских спецслужб пустил всех по ложному следу. Самолет, который вылетел из Шереметьево, приземлился в Гаване без него.

Эдвард Сноуден остается неуловимым, вызывая своими действиями еще большее раздражение властей США. Обвиняемый в разглашении секретных данных американских спецслужб пустил всех по ложному следу. Самолет, который вылетел из Шереметьево, приземлился в Гаване без него. Три десятка журналистов, купивших билет на этот же рейс, к своему большому разочарованию, остались без интервью.

Ожидание в терминале D. Блики объективов. Выход номер 28. Репортеры и представители служб аэропорта. 17A — место у окна в эконом-классе. Эдвард Сноуден еще накануне на него зарегистрирован. Объявили посадку.

40 журналистов, эта цифра станет известна позже, заходят на борт. Сноудена все нет. Его место — магнит для всех, но неожиданно оно оказывается занятым. Это место заняла женщина с девочкой.

Многие все еще надеются, что Сноуден приедет. Женщину с места буквально сгоняют. Но ровно в 14 часов 10 минут стюардесса закрывает двери лайнера Airbus А330-200 изнутри.

Самолет рейса SU150 "Аэрофлота" "Москва-Гавана" разгоняется по взлетной полосе. Эдварда Сноудена на борту нет, его место 17А пустует. Журналисты проверили и бизнес-класс, сходили в хвост самолета. Airbus A330-200 отрывается от взлетной полосы и берет курс на Гавану. Самолет уже в полете. Эдвард Сноуден уже никак не сможет попасть на этот самолет.

А, может, он загримирован? Может, в парике, переговариваются разочарованные репортеры, вглядываясь в лица мужчин-пассажиров.

Сноуден может улететь частным самолетом, но до конца в этой истории нельзя быть ни в чем уверенным. Может быть в России он еще ответил не на все вопросы или просто улетел раньше на другом самолете.

На борту никого, кто хотя бы немного похож на Сноудена. Американского беглеца ищут даже в туалетах.

Стюардессы признаются, что в списке пассажиров фамилии Сноуден нет. А зарегистрировать его на место 17А мог кто угодно.

- Возможно, он даже не зарегистрировался?

"Такую информацию дали и все", — отвечает стюардесса рейса.

- У вас никаких инструкций не было дополнительных?

"Нам сказали, что летит такой-то. Но у нас обычно перед рейсом приносят распечатку с фотографиями VIP. А сейчас ничего не принесли. Просто сказали, что повышенное внимание к рейсу", — говорит стюардесса.

От Москвы до Гаваны — 12 с половиной часов пути. Самолет полупустой. Куба — не самое популярное направление у россиян.

На выходе из лайнера — обычная суета аэропорта.

Паспортный контроль, таможня, туристы — никаких признаков того, что здесь ждут важного гостя.