Арестованный по подозрению в коррупции мэр Ярославля сегодня доставлен в Москву. Суда Евгений Урлашов будет ждать в СИЗО "Матросская тишина". Следственный комитет намерен проверить всю деятельность Урлашова на посту мэра. Пока Урлашов обвиняется во взяточничестве: деньги, считают в СК, он вымогал за выгодные подряды. И следователи уже провели очную ставку мэра с его подчиненными.
Очные ставки между мэром Ярославля Евгением Урлашовым и другими фигурантами скандального дела проводили под видеозапись. В Следственном комитете говорят, что все видеозаписи будут приобщены к материалам уголовного дела. Присутствовал на очных ставках и предприниматель Сергей Шмелев, который, собственно, и заявил, что у него вымогают взятку, после чего вся история и закрутилась.
"В связи с тем, что в показаниях фигурантов уголовного дела и заявителя имелись противоречия, следователи провели очные ставки Урлашова с руководителем агентства по муниципальному заказу мэрии Максимом Пойкалайненом, Андреем Захаровым, выступившим посредником, а также предпринимателем Сергеем Шмелевым. В ходе этих следственных действий Пойкалайнен, Захаров и Шмелев подтвердили ранее данные показания, изобличающие Урлашова в покушении на получение взятки", — рассказа официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
На кадрах очной ставки Урлашова не всегда хорошо видно, но его реакцию отследить вполне возможно: он совершено спокоен, иногда даже зевает, прикрыв рот ладонью.
Напомним, что мэра Ярославля Евгения Урлашова задержали в начале этого месяца по подозрению в вымогательстве взятки. По версии следователей, все выглядело так: коммерческая фирма "Радострой" занималась уборкой города, однако власти с ней полностью якобы не рассчитались: чиновники потребовали "откат". Именно от него якобы и зависело дальнейшее сотрудничество с фирмой, а именно получит ли она новые подряды на уборку города. "Радострой" оказался в сложной ситуации: незадолго до этого фирма купила новую технику как раз для уборки улиц, и котракт был ей жизненно необходим. Видимо, директор "Радостроя" был не против поделиться, но просто именно в этот момент денег у него не было. В итоге он обратился в полицию, и вскоре в офисе "Радостроя" был задержан посредник, у которого изъяли крупную сумму — 14 миллионов.
Задержали не только посредника, но и мэра Ярославля, и нескольких его заместителей. Сам он утверждает, что вся эта история носит исключительно политический характер: якобы все дело в том, что его просто не хотели видеть на посту мэра некие влиятельные чиновники. Подобную позицию разделяют и члены партии Гражданская платформа, куда входил Урлашов. Следователи впрочем настаивают на том, что политики в этом деле нет никакой.