Торнадо в Оклахоме унесло жизнь "охотника за ураганами" Тима Самараса

Во время мощнейшего торнадо в американском штате Оклахома погиб известный ученый, охотник за ураганами Тим Самарас. Об этом сообщил его брат на странице в соцсети. Вместе с исследователем погиб его сын и двое его коллег.

Во время мощнейшего торнадо в американском штате Оклахома погиб известный ученый, охотник за ураганами Тим Самарас. Об этом 31 мая сообщил его брат.

На протяжении многих лет Самарас занимался исследованиями смерчей, считался знатоком этого природного явления и был автором и ведущим программ на каналах National Geographic и Discovery. На специально оборудованном автомобиле ученый подъезжал к воронкам на максимально близкое расстояние и снимал уникальные видео. Он был первым, кто "заглянул внутрь смерча". Вместе с 55-летним исследователем погибли его 24-летний сын и двое коллег. Один из них – 45-летний Карл Янг.

Брат Самараса написал в социальной сети: "Все они, к несчастью, погибли, занимаясь своим любимым делом. Я смотрю на это так, будто большое торнадо унесло их на небо".

Тим Самарас провел последние 20 лет, разъезжая по стране, предсказывая, где должно появиться очередное торнадо и устанавливая датчики в самом центре вихрей. Информация, которую ученые получали благодаря этим датчикам, позволяла понять динамику торнадо и понять, как оно формируется. "Благодаря этому кусочку мозаики мы можем делать точные прогнозы и заранее предупреждать людей о приближении смерча", – говорил Самарас.

Интерес к торнадо возник у Самараса, когда ему было всего шесть лет, и он впервые увидел фильм "Волшебник страны Оз". Последние два десятилетия каждый май и июнь он посвящал тому, что ездил по так называемой Аллее смерчей – территории, где чаще всего в мире возникают эти природные явления.

В 2003 году Самарас гонялся за торнадо под названием F4. Оно обрушилось с неба на тихую и уединенную дорогу неподалеку от Манчестера на юге штата Дакота. Ученый делал замеры, находясь в 90 метрах от эпицентра смерча. Это самое близкое расстояние, на которое ему удалось подобраться к воронке.
За годы своей работы Самарас получил 18 грантов на свои полевые исследования от общества The National Geographic Society.

"Тим был отважным человеком и блестящим ученым, который бесстрашно преследовал смерчи, чтобы лучше изучить этот феномены, – сказал представитель общества. – Мы воспринимали это как должное. Но смерть Тима – суровое напоминание для нас о риске, которому постоянно подвергаются люди, которые работают для нас".

Торнадо обрушилось на американский штат Оклахома 31 мая. Число жертв стихии, по последним данным, составляет 19 человек. Некоторых жителей штата все еще разыскивают, поэтому не исключено, что жертв будет больше.