В США заверяют, что решение по Сирии будет принято в рамках международного права

Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф заявила в ходе брифинга для журналистов, что администрация Соединенных Штатов примет решение по Сирии в рамках международных законов. При этом она отказалась называть конкретные сроки.

Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф заявила в ходе брифинга для журналистов, что администрация Соединенных Штатов примет решение по Сирии в рамках международных законов. Вместе с тем, представитель внешнеполитического ведомства отказалась называть конкретные сроки принятия такого решения и "делать юридический анализ гипотетических предположений".

"Мы продолжаем с нашими международными партнерами собирать информацию по мере ее поступления", — пояснила Мари Харф. Ситуацию, связанную с группой инспекторов ООН, изучающих данные о применении химического оружия в районе Дамаска, она назвала "небезопасной". По ее словам, сирийский "режим будет продолжать использовать это для тактики затягивания [принятия решения] и не будет давать экспертам реальный доступ" к необходимой информации.

Во время брифинга журналисты неоднократно пытались получить комментарии по поводу сделанного ранее госсекретарем США Джоном Керри заявления о том, что Соединенные Штаты располагают дополнительной информацией о применении химического оружия в районе Дамаска, однако Мари Харф старалась избегать предоставления деталей, передает ИТАР-ТАСС. "Очевидно, часть этих данных берется из открытых источников, другая часть касается разведданных, которые мы собираем, пытаясь принять решения", — сказала она. Представитель госдепартамента уточнила, что речь идет также и о "научной информации, которая очень важна".

"Расследование, которое ведет разведывательное сообщество, продолжается. Но я скажу, что [сирийский] режим применял химоружие в прошлом году. Мы знаем, что у него есть возможности осуществлять химические атаки, и нам известно, что режим решил очистить эту территорию от сторонников оппозиции. Таким образом, мы по-прежнему собираем информацию, но у нас мало сомнений в том, что эта атака была осуществлена властями", — отметила Мари Харф.