Иран сменил риторику: Хасан Роухани признал и осудил Холокост

Хасан Роухани признал Холокост историческим фактом. Его предшественник на посту президента Ирана Махмуд Ахмадинежад неоднократно публично высказывал сомнение в масштабах истребления евреев фашистами в годы Второй мировой войны.

Президент Ирана Хасан Роухани признал Холокост историческим фактом. Он заявил об этом в интервью телеканалу CNN, находясь в Нью-Йорке, где проходит сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

"Любое преступление против человечности, в том числе преступление, совершенное нацистами против евреев, достойно осуждения", — цитирует слова Роухани ИТАР-ТАСС.

Предшественник Роухани на посту президента Ирана Махмуд Ахмадинежад неоднократно публично высказывал сомнение в масштабах истребления евреев фашистами в годы Второй мировой войны.

Речь Роухани с трибуны ООН была гораздо сдержаннее, чем выступления Ахмадинежада. Новый президент Ирана также заявил, что готов начать переговоры по так называемому ядерному досье, хотя и не собирается отказываться от развития атомной промышленности.

Хасан Роухани заявил также, что его страна "не хочет роста напряженности в отношениях с США", и выразил надежду, что администрации президента Барака Обамы хватит политической воли, чтобы не поддаться влиянию "групп, подстрекающих ее к войне".

В Нью-Йорке президента Ирана, как и его предшественника, встретили протесты американских правозащитников.