Замначальника Генштаба уходит в отставку на фоне "призывного" кризиса

Замначальника Генштаба Василий Смирнов уходит в отставку – заявление по собственному желанию он написал еще несколько недель назад. Сейчас ему ищут преемника. Уход Смирнова, ответственного, в том числе, за призыв в вооруженные силы, произошел на фоне нарастающего кризиса с набором новобранцев.

Заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов уходит в отставку. Заявление по собственному желанию он, как сообщается, написал еще несколько недель назад. Сейчас ему ищут преемника. Уход Смирнова, ответственного, в том числе, за призыв в вооруженные силы, произошел на фоне нарастающего кризиса с набором новобранцев.

150030 человек – именно столько новобранцев военное ведомство планирует набрать в ходе осеннего призыва. Количество "срочников" в войсках постепенно будет сокращаться, а на их место придут контрактники. Однако без мобилизационного резерва армии не обойтись, и от службы по призыву военное ведомство отказываться пока не собирается.

План весеннего призыва – 153 тысячи человек – выполнили в срок. Оказалось, что охотнее всего молодые люди идут служить в Татарстане, Курской области и Краснодарском крае. Гораздо меньший энтузиазм проявляли призывники из Московской, Рязанской, Тверской и Томской областей. 15 тысяч человек в ходе весенней кампании и вовсе были привлечены к административной ответственности за уклонение от службы, еще около тысячи – к уголовной.

"Безусловно, мы будем беспощадно бороться с теми, кто хочет нажиться на теме призыва, изображая из себя псевдоправозащитников, расклеивает на столбах объявления о том, что они окажут помощь всяческую с тем, чтобы уклонится от армии, "откосить". Всех таких поймаем и всех привлечем к ответственности за пособничество в уклонении от военной службы", — обещает начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

Еще более 200 тысяч потенциальных призывников комиссары просто не смогли отыскать. Повестки, отправленные по месту жительства, так и остались лежать нетронутыми в почтовых ящиках.

"Ведь гражданин этот не находится в розыске всероссийском, никто его не ищет, а почему не могут его найти для исполнения воинской обязанности? Здесь идет прямое нарушение законодательство не в области исполнения воинской обязанности, а в области регистрации данного гражданина", — говорит заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский.

Отсрочки на время получения образования никто отменять не собирается независимо от того, учится студент на бюджетном, либо платном отделении. Кроме того, дадут время и тем, кто после окончания школы поступит на подготовительные курсы перед вузом.

"Граждане, которые обучаются по высшему профессиональному образованию, поступившие в образовательные учреждения, получают отсрочку, если данное образовательное учреждение осуществляет подготовку данного студента по программе обучения, имеющей госаккредитацию. Ранее госаккредитация требовалось для данного образовательного учреждения, а теперь по каждой образовательной программе", — объяснил Евгений Бурдинский.

Однако после окончания вуза вчерашних студентов в армии ждут с нетерпением. Получившим технические специальности прямая дорога в научные роты – в скором времени их в войсках будет уже четыре. А таланты гуманитариев обещают раскрыть на различных командных должностях, где важно умение общаться с людьми. Специально для спортсменов создаются и спортивные роты. В министерстве обороны надеются, что их солдаты смогут принять участие в предстоящих зимних Олимпийских играх в Сочи.